Учёные назвали регионы планеты, где может возникнуть следующая пандемия

Фото: ShutterStock

Исходя из аналитических исследований и суммарного наличия отдельной группы факторов, учёные из Великобритании, Австралии, Индии и Эфиопии назвали регионы Земли, где вероятнее всего может возникнуть новая пандемия.

Результаты теоретического анализа группа исследователей опубликовала на страницах популярного научного издания Elsevier One Health.

Исследование международной группой учёных проводилось в 3 этапа, на каждом из которых эксперты выделяли отдельные особенности и риски к возникновению очага пандемии. На первом из них специалисты проанализировали, в каких регионах планеты дистанция между человеком и дикой природой наиболее значительна, а в каких фауна практически соседствует с людским ареалом.

Учёные отметили, что территории, где разнообразие диких, а также высокая плотность домашних животных почти сливаются с человеческой средой обитания, были отнесены ими в так называемые «жёлтую» и «оранжевую» зоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия коронавируса может стать причиной вспышек эпидемии кори в 2021 году

В «красные зоны» – регионы, более опасные в плане возникновения пандемии, эксперты на 2 этапе исследования отнесли регионы с наиболее низким уровнем инфраструктуры и медицинской помощи населению. На заключительном, 3 этапе, учёные выделили во всех зонах города с самыми глобальными сетями воздушного транспорта, посредством которых инфекции распространяются самыми быстрыми темпами.

Такие регионы, по мнению экспертов и являются наиболее вероятными источниками рождения будущих пандемий на планете. Почти половина из них (находящихся на расстоянии в 50 км от аэропортов) приходятся на все 3 зоны.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.