У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

Фото: ShutterStock

Каждый год во многих государствах нашей планеты в 30-й день ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Это неофициальный праздник и не выходной день, при этом очень важный и любимый взрослыми и детьми. Все мероприятия праздника направлены на привлечение внимания к проблемам животных, помощи им, организации приютов и открытию новых клиник, воспитанию доброты и ответственности у детей, борьбе с жестоким обращением с домашними питомцами.

Как животные стали домашними, краткая история

У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

На Земле проживают 140 тыс. видов животных, только 47 тыс. из них человеку удалось приручить. Сближение произошло еще в доисторические времена, когда люди заметили, что лай волка отпугивает других хищников. Поэтому люди стали приручать волков для охраны жилья. Волки – предки собак, которые стали самыми верными друзьями человека. Собака может все: сопровождать слепых, искать потерявшихся, спасать в огне пожара и в воде, помогать на охоте, сторожить дом и детей, ловить преступников. А самое главное – любить хозяев самоотверженно и верно до конца своей жизни.

Вторым любимцем человека стала кошка. Историки до сих пор спорят – кто кого приручил: человек кошку, чтобы ловила мышей, или кошка человека, чтобы ее любил и кормил. Да это и не важно. Важно, что кошки являются лучшими утешителями, психотерапевтами и докторами для любящих хозяев. Ученые доказали, что у владельцев кошек продолжительность и качество жизни гораздо выше, чем у тех, кто не любит кошек.

Первое общество помощи животным было организовано в 1840 году королевой Великобритании Викторией. Общество собирало пожертвования на содержание животных и строго следило за обращением с ними. Для защиты домашних питомцев в 1931 году во Флоренции учредили День домашних животных.

Россия присоединилась к этому начинанию только в 2000 году, благодаря инициативе Международного фонда защиты животных. Праздник отмечают все владельцы пушистых, пернатых и прочих домашних любимцев, ветеринарные доктора, кинологи, волонтеры и зоозащитники.

Как отмечается Всемирный день домашних животных

У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

Мероприятия праздника каждый год отличаются разнообразием, наполнены добротой и глубоким смыслом.

В этот день владельцы дарят своим любимцам вкусности, позволяют делать все, что те не могут в другое время, покупают специальные игрушки для животных.

Популярны благотворительные акции, сбор средств для приютов, посещение приютов и усыновление животных, выставки кормов и различных приспособлений для владельцев животных.

В большинстве цивилизованных стран давно приняты и применяются строгие законы в отношении жестокого обращения с животными, жестко караются люди, выбрасывающие животных на улицу – вплоть до тюремного заключения.

Нередки случаи установки памятников домашним животным – спасателям, верным друзьям, компаньонам. Сняты многочисленные художественные и документальные фильмы о животных, которые оказывают исключительное воспитательное воздействие на взрослых и детей. Значение домашних питомцев в жизни человека трудно переоценить.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.