Каких пенсионеров в России будут проверять на предмет дополнительных доходов

Фото: ShutterStock

Новости о том, что российских пенсионеров будут проверять на наличие дополнительных доходов, обсуждаются не первый день, но не все пожилые граждане понимают, что это значит, и каких категорий коснется контроль. Людмила Иванова-Швец, доцент из Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова, объяснила, чего стоит ожидать гражданам пенсионного возраста.

Что значит предложение о необходимости проводить проверку пенсионеров

Проверять российских пенсионеров на предмет наличия дополнительных доходов планируют на фоне результатов проверки, которую проводили экспертные команды из Счетной палаты. В рамках мониторинга стало понятно, что в системе имеется множество разноплановых нарушений. Чтобы их выявить и понять, как исправить, потребуется развернуть широкомасштабную программу проверки пенсионеров страны.

Часть россияне из-за технических ошибок стали жертвами системы, так как не смогли получить нужный размер пенсионных выплат. Связаны такие сложности со слиянием или разделением индивидуальных счетов. Это приводило к тому, что россияне оставались годами с заниженными размерами выплат. Проверка Счетной палаты доказала, что таких случаев в системе найдется предостаточно.

Одновременно со сложностями по части невозможности получить положенную сумму от государства, есть и противоположная проблема – Пенсионный фонд продолжает наращивать расходы. Возместить их получается далеко не всегда.

Заниматься проверкой на предмет наличия дополнительных доходов должны будут специалисты из:

  • налоговой службы;
  • Пенсионного фонда;
  • органов социальной защиты.

Полномочий таких структур будет достаточно для того, чтоб взять мониторинг в свои руки. Это означает, что самому пенсионеру не придется лично посещать ни одну из перечисленных служб с заявлениями или другими документами. Вместо них все сделают ответственные менеджеры на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут расти пособия и российских пенсионеров в 2021 году

Как именно будут проверять на дополнительные доходы

Едва ли не самыми первыми проверять будут пенсионеров, которые получают повышенные выплаты в связи со своим «северным статусом». Теперь специалисты должны будут убедиться в том, что получатели повышенный пособий действительно проживают там, где указано в официальной документации. Конкретно в этом случае без личного обращения обойтись не получится. Потребуется посетить отделение Пенсионного фонда для подтверждения сведений.

Отдельно учитываются ситуации с пенсионерами, которые проживают на территории других государств. Им нужно в обязательном порядке давать о себе знать, обращаясь в российское консульство. Это необходимо для того, чтобы российская сторона знала, что пенсионер все еще жив.

Проверки призваны помочь разобраться с теми, кто получает средства, не исполняя условий для их начисления. После того как глобальный мониторинг подойдет к концу, количество претензий, как и других видов обращений должно значительно упасть. Тем, кто незаконно получил государственные деньги, придется вернуть средства в Пенсионный фонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли проведена индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Доходы каких пенсионеров начнут проверять

После того как информация о возможных проверках стала распространяться, ситуацию прокомментировали в Общественной палате. Здесь опровергли новости о том, что проверки будут вообще проводиться.

По данным представителя Общественного совета Министерства труда Натальи Починок, никто в ведомстве и ПФ не собирался заниматься таким видом деятельности в ближайшем будущем. Как пояснила специалист, пенсия и дополнительный доход не имеют связи. Кроме случаев пенсий по старости дополнительные доходы учитывать никто не собирается.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.