Как взять льготную ипотеку под 6% в Сбербанке и кто может воспользоваться программой

Фото: ShutterStock

Чтобы взять льготную ипотеку под 6% в Сбербанке, нужно соответствовать некоторым критериям. Стоит напомнить, что еще в 2018 году Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым, ипотеку под 6% могут оформить семьи с двумя и более детьми.

Кто может взять ипотеку под 6% на квартиру в Сбербанке

Используя программу ипотечного кредитования, семья может приобрести квартиру под небольшой процент годовых, а разницу между процентными ставками доплатит государство. Приобрести недвижимость можно при рождении второго или третьего ребенка. Если в семье был один ребенок и ипотека с 2018 года, с рождением второго с 2021 году есть право на рефинансирование.

Государственная программа рассчитана не только на семьи с детьми, но и на помощь строительной сфере. Поэтому приобрести под низкий процент частный дом или квартиру на вторичном рынке не выйдет. Жилье разрешено брать только в новом доме от застройщика.

Воспользоваться программой очень легко. Для того, чтобы заключить договор, стоит обратиться в банк или строительную фирму. При этом, заемщик должен соответствовать некоторым требованиям:

  • на момент подписания договора должно быть минимум 21 год, на момент внесения последнего платежа – 65 лет;
  • для физических лиц обязательным будет официальное трудоустройство и стаж на последнем месте работы хотя бы полгода;
  • индивидуальный предприниматель должен иметь на протяжении последних двух лет бизнес, который не приносит убытка;
  • рождение второго или третьего ребенка с 1 января 2018 года.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как получить налоговый вычет по ипотеке удаленно через Госуслуги

Брать ипотеку разрешено с созаемщиками, максимум – четыре человека. Ими могут быть не только родственники, но и посторонние люди, но требования к ним будут таким же. Кроме того, банки могут на свое усмотрение добавлять ограничения.

Условия для получения ипотеки под 6% в России

  • дети и родители должны иметь российское гражданство;
  • ипотека действует от 3 до 30 лет;
  • первый взнос составляет не меньше 20%;
  • сума кредита зависит от места проживания. Жители Москвы и Питера могут брать кредит до 8 млн рублей, остальные – до 3 млн;
  • на протяжении всего времени, что выплачивается ипотека, нужно оплачивать страхование имущества и жизни;
  • при рождении второго ребенка, льготные условия работают 3 года, после появления третьего – 5 лет.

Условия при оформлении ипотеки ставят не только покупателю, дело еще и в приобретаемом жилье. Для получения ипотеки, нужно направить заявление в банк вместе со специальным пакетом документов:

  • заявление;
  • паспорт россиянина с постоянной пропиской;
  • паспорт супруга;
  • справка о регистрации по месту пребывания, если отсутствует постоянная регистрация;
  • свидетельство о рождении детей;
  • брачный договор, если такой имеется;
  • справка с работы с указанием дохода;
  • документ о покупке жилья и договор купли-продажи;
  • страховка.

Стоит отметить, что перед тем, как принимать окончательное решение, финансовое учреждение имеет полное право потребовать некоторые дополнительные документы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Популярность ипотеки вызвала рост цен на жилье в 2020 году

Как подать заявление на получение льготной ипотеки под 6%

Перед тем, как направлять заявление, нужно знать, что такое кредитная нагрузка. Заемщик должен предоставить оценку своим доходам и возможностям выплачивать кредит даже во времена жесткого кризиса.

В банке заемщик должен уточнить, какие именно документы нужны, после чего подать их вместе с заявлением. Если финансовое учреждение принимает положительное решение по ипотеке, заключается ипотечный договор.

В договоре отмечается полная ставка, а не 6%. Дальше в тексте договора отмечается, сколько будет платить заемщик, и сколько доплатит государство. Процентная ставка действует на протяжении всего срока кредита, но банк может ее поднять, если заемщик не застрахован.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки россияне смогут в 2020-2022 году

Стоит отметить, что не все банки принимают участие в такой программе. На сайте Сбербанка, который является участником программы, есть калькулятор, по которому можно высчитать ежемесячную суму кредитного взноса.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.