Как жила и умерла вдова легендарного Юрия Гагарина

Фото: ShutterStock

Вдова первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина пережила своего мужа более чем на полвека, но мало кто знает, что несмотря на все почести и поддержку друзей, это была тяжелая жизнь и не менее тяжелая и страшная смерть. Валентины Гагариной не стало 17 марта 2020 года.

Как судьба свела Валентину и Юрия Гагарина

Они познакомились в Оренбурге, где Юрий Гагарин учился в авиационном училище, а Валентина Горячева – в медицинском, и как большая часть молодежи того времени, свободное время проводили на танцевальных вечерах.

Их встречи были нечастыми и отношения развивались постепенно. Гагарин сделал девушке предложение, когда его должны были отправить к месту службы в Мурманскую область. Туда они переехали уже вместе в 1957 году, а в 1959 году у них родилась первая дочь Елена.

Жизнь в военном городке оказалась недолгой. Вскоре Юрий Гагарин был зачислен в отряд космонавтов и переведен в Москву, Валентина с дочерью поехали за ним. В Москве у них родилась вторая дочь – Галина.

Жизнь с первым космонавтом принесла Валентине Гагариной первое испытание

Что означает зачисление в отряд космонавтов, Валентина не догадывалась, хотя, как и многие в то время, радовалась первому запущенному спутнику на орбиту, полету в космос знаменитых Белки и Стрелки и понимала, что ее муж тоже причастен к этим событиям.

Конечно, они не раз обсуждали с друзьями достижения в развитии космической отрасли нашей страны, говорили о возможности полета человека в космосе. Но о легендарном событии, перевернувшим всю ее жизнь, Валентина Гагарина узнала от соседки, которая прокричала у двери: «Валя, включай скорее телевизор! Там твоего Юру показывают!»

Тяжелые испытания выпали на долю Валентины Гагариной после полета ее супруга в космос. Жизнь скромной лаборантки медицинского учреждения в одночасье перевернулась. Быть женой одного из самых известных людей на планете, соответствовать его популярности и следовать бесконечным регламентам стало непростым для нее испытанием, но она с ним блестяще справилась.

Вдова Юрия Гагарина была предана своему мужу всю жизнь

Природная скромность и тактичность помогли Ваоентине Гагариной выдержать испытание славой. Несмотря на то, что ей пришлось поменять работу, перейдя на должность лаборанта-биохимика в Центр управления полетами, часто сопровождать супруга в зарубежных поездках и на официальных приемах, она прекрасно совмещала это с воспитанием дочерей, с домашними заботами и по-прежнему увлекалась вязанием.

Через семь лет судьба приготовила для Валентины Гагариной еще одно, теперь уже более страшное испытание.

Она осталась вдовой в 33 года и больше никогда не вышла замуж, и не дала ни одного интервью. После гибели первого космонавта даже интерьер в ее квартире остался таким, каким был во времена их совместной жизни.

Валентина Гагарина вела скромную и тихую жизнь, она одна несла свой вдовий крест, никого не допуская в личную жизнь, и храня память о своем первом и единственном муже. Она принимала участие в создании музея Юрия Гагарина, передавала туда его личные вещи и документы, но никогда не участвовала ни в каких памятных встречах, не любила вспоминать о юбилеях мужа, о поставленных ему памятниках. Она говорила: «Для меня он всегда 34-летний». Ей больше нравилось участвовать в каких-то проектах, которые воплощали в жизнь его мечты и планы.

Соседка рассказала о страшном дне, ставшим последним в жизни Валентины Гагариной

Особой болью отозвались в сердце Валентины Гагариной 90-е годы, когда в СМИ начало появляться много ложной информации об их жизни, о смерти Юрия Гагарина, о том, что во время гибели космонавт был пьян.

Валентина Гагарина, лучше всех знавшая своего супруга, не оспаривала, не судилась, она просто еще глубже ушла в себя и в последние годы старалась меньше общаться с людьми, сохранив отношения только со старыми семейными друзьями.

Соседка Валентины Гагариной по лестничной клетке рассказала, что запомнила ее очень красивой в их последнюю встречу. Она собиралась на прием к губернатору, была хорошо одета, улыбалась, а через несколько часов в дверь позвонили. Сын соседки, открывший дверь, буквально подхватил теряющую сознание Валентину. Вызвав скорую, соседи отправили ее в больницу, где был поставлен диагноз – инсульт.

В этот же день Валентина Гагарина впала в кому. Почти полуторамесячное лечение не принесло результатов, она скончалась 17 марта 2020 года, не приходя в сознание.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.