Быть или не быть индексации пенсий работающим пенсионерам России в 2021 году, решит Конституционный суд

Фото: ShutterStock

Депутаты Госдумы готовы обратиться в Конституционный суд РФ для оспаривания отказа правительства от индексации пенсий работающим пенсионерам страны. Вернуть ежегодное повышение пенсий трудящимся пожилым гражданам предлагали с 2021 года, но в федеральный бюджет дополнительные средства на данные нужды так и не были заложены.

Будет или нет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году в России

Официально идею возврата к ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам поддержал президент страны Владимир Путин. В октябре 2020 года он поручил правительству рассмотреть данный вопрос более детально. Решение было принято неутешительное: на повышение пенсий трудящихся гражданам в бюджете не оказалось средств.

В Министерстве финансов и вовсе заявили, что повышение пенсий работающим пенсионерам является «социальной несправедливостью». Трудящиеся пожилые люди имеют заработную плату, которая ежегодно индексируется, а значит дополнительный рост их доходов может обидеть неработающих пенсионеров, не имеющих других средств к существованию, кроме пенсии.

В Минфине официально заявили, что при наличии «лишних» средств в бюджете, направить их лучше неработающим пенсионерам. А работающие, имеющие зарплату, не нуждаются в дополнительной поддержке государства.

С таким мнением не согласны депутаты «Справедливой России», Коммунистической партии и ЛДПР. Также возмущение заявление вызвало у представителей профсоюзов и даже в СПЧ. Вероятнее всего, правительству придется вернуться к обсуждению темы, хотя изначально средства на индексацию пенсий даже не заложили в госбюджет на 2021 год.

Судьбу пенсий работающих пенсионеров решит Конституционный суд РФ

Партия «Справедливая Россия» готова обратиться в Конституционный суд РФ, так как отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам напрямую нарушает поправки, внесенные в Основной закон в 2020 году.

Повышение страховых пенсий внесли отдельными пунктами в статьи, и согласно им пенсии должны подниматься «не реже одного раза в год». И про работающих и неработающих пенсионеров в Конституции речи не идет, а значит выплаты должны расти у всех равномерно.

Обращение в Конституционный суд готовы подписать оппозиционеры, Коммунистическая партия и ЛДПР. Количества подписей должно хватить на то, чтобы заявление было рассмотрено, и соответствующее решение было принято.

По заявлением депутатов, отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам является прямым нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. Отойти от норм основного закона правительство имеет право лишь тогда, когда этого требует защита конституционного стоя и нравственности в стране, а также если существует угроза безопасности государства.

Почему стоит проиндексировать пенсии работающим пенсионерам

Депутаты, выступающие за возвращение к ежегодной индексации пенсий работающих пенсионеров, отмененной в 20216 году, уверены, что страна больше потеряла, нежели сэкономила. Многие пожилые люди отказываются продолжать трудовую деятельность, хотя имеют на то соответствующие показатели здоровья, ведь получать государственные выплаты в полном объеме им гораздо выгоднее, чем мизерную заработную плату.

При этом даже с минимальной зарплаты в ПФР отчисляются налоги, а значит уменьшение количества трудящихся больно бьет по состоянию бюджета ведомства. Не пополняется и бюджет страны за счет тех, кто ради индексации «уходит в тень», бросая официальную работу, и заменяя ее на неофициальную.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.