Мораторий на банкротство в России продолжают продлевать в связи с коронакризисом

Фото: ShutterStock

Михаил Мишустин, который является российским премьер-министром, в начале октября подписал постановление, которым продлил мораторий на банкротство до 7 января 2021 года, а в это время в декабре 2020 года в социальной сети обговаривают его продление до лета.

Зачем в России мораторий на банкротство, и что он даст бизнесу

Мораторий в России решили продлить, но теперь он работает лишь на те отрасли, которые пострадали во время коронавирусной пандемии. Из моратория исключили стратегические, платежеспособные и системообразующие организации.

В начале октября текущего года российское правительство надумало продлевать на 3 месяца мораторий на открытие уголовных дел о банкротстве предприятий по заявке кредиторов. Об этом рассказывал Михаил Мишустин во время заседания правительства.

Учреждения, которые попали под действие моратория, как и ранее, сами смогут заявить о своей несостоятельности. Действие подписанного документа будет длиться до 7 января будущего года включительно. Илья Торосов, который является заместителем руководителя Минэкономразвития, отмечал, что мораторий продлевается до окончания года, а в новом году будут праздничные дни, поэтому и вышло до 7 января.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России хотят продлить мораторий на банкротство, чтобы помочь предпринимателям в кризис

Мораторий на банкротство ввели в России еще в начале апреля. Это была одна из мер по поддержки бизнеса во время коронавирусного кризиса. Его продлевали не один раз и могут продлить еще. Такое решение под силу принять только правительству.

Для кого продлили мораторий на банкротство

Вопрос о продлении мер рассматривался по указанию Андрея Белоусова, который является одним из вице-премьеров. Торосов отмечал, что пока нет смысла продлевать действие документа на более долгий термин.

В настоящее время мораторий действует лишь на организации и ИП из списка тех сфер, которые больше всего пострадали от кризиса. Ранее он также распространялся на стратегические и системообразующие предприятия.

С момента начала пандемии были созданы различные программы поддержки, среди которых есть и помощь стратегическим учреждениям. Больше 213 млрд рублей государство выделило, чтобы помочь стратегическим объектам, поэтому для них запрет надумали не продлевать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как мораторий накопительной пенсии ударит по россиянам

Мораторий накладывает большое количество ограничений на предприятия. Правительство считает, что они помешают недобросовестным должникам забирать активы и продавать имущество. Сейчас запрещено выплачивать дивиденды, покупать акции. Если учреждение становится банкротом на протяжении трех месяцев после остановки моратория, сделки о направлении имущества и принятию обязательств могут признать ничтожными.

Что предприятия не могут делать во время моратория на банкротство в РФ

Компании имеют право выйти из-под распространения моратория по своему усмотрению. Те, кто раньше уже отказался, должны поставить правительство в известность еще раз. Известно, что отказ написали около 700 юридических лиц и 130 ИП.

Мишустин ранее говорил, что во время моратория можно пользоваться судебной отсрочкой и продлевать термины выполнения обязательств. Предприниматели будут получать больше времени, чтобы решить вопросы с долгом, не теряя имущества и не прекращая своей работы, поэтому можно будет нормально восстановить бизнес.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российские депутаты рассказали о банкротстве пенсионной системы

Отмечается, что пока нет всплеска направления заявлений на реструктуризацию. Компании имеют в запасе еще месяц, до окончания года. В настоящее время в ведомстве работают над серьезной реформой, которая способна изменить всю конъюнктуру и архитектуру банкротств. Чиновники старались, чтобы принять все в осеннюю сессию, но планы изменились. Данный проект закона правительство собирается принять весной будущего года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.