Россияне стали массово отказываться от пластиковых банковских карт

Фото: ShutterStock

Россияне массово начали отказываться от банковских карт. Об этом свидетельствуют данные собранные представителями Банка России. За период второго квартала 2020 года, общее количество карт, которыми пользуются жители страны, снизилось на 4,5 млн.

Почему россияне начали массово отказываться от банковских карт

Эксперты объясняли снижение активности выдачи кредитных карт несколькими факторами. Одним из основных является естественно пандемия коронавируса и ее последствия. Во многом, именно данная ситуация с вирусом «COVID-19» стала препятствием посещению клиентами офисов. Люди не хотят во время довольно нестабильной экономической ситуации в стране идти на повышение объемов задолженностей.

Каждый человек прекрасно понимает, что если в стране вновь введут режим самоизоляции, который продлится несколько месяцев, ему будет очень сложно вернуть взятые у банка средства. К тому же обладателю банковской карты придется также оплачивать услуги, связанные с ее использованием. Многие финансовые организации приняли решение о сокращении выдачи кредитных карт во время кризиса.

Решение, принятое банками вполне объяснимо. Представители финансовых организаций хотят быть полностью уверенными в том, что человек, использующий кредитную карту, впоследствии вернет взятые у банка деньги.

Генеральный директор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин высказал свою точку зрения по данному поводу. Согласно статистическим данным, в среднем на одного трудоспособного жителя Российской Федерации приходится уже по 3 банковских карты. При этом часто используемой из них является только одна. Остальные же две взяты человеком в качестве мер предосторожности, так сказать «на всякий случай».

Результаты исследования сотрудников ЦБ в отношении отказа россиян от банковских карт

Количество депозитных и кредитных карт, которые использовали россияне во II квартале 2020 года, снизилось на 4,5 млн штук. К такому выводу пришли эксперты Банка России. Данный показатель является рекордно низким за последние 5 лет.

Представители финансовой организации отметили, что общее число находящихся в использовании банковских карт по итогам 2 квартала 2020 года также снизилось. По предварительным подсчетам общее число используемых жителями Российской Федерации карт уменьшилось до 190,3 млн единиц. Что по приблизительным подсчетам составляет 2,3% от их общего количества.

В период с апреля по июнь 2020 года число карт, находящихся в постоянном использовании выросло только на полмиллиона. В последний раз столь резкое снижение их числа было зафиксировано банками в 2015 году. В тот год общее число находящихся в обращении карт снизилось на 4 млн.

В середине последнего месяца лета 2020 года представители Объединенного кредитного бюро поделились следующей информацией. Согласно данным экспертов в июле 2020 финансовые организации России выдали почти 600 тыс. кредитных карт. Это практически на 27% больше чем в предыдущем месяце лета. Вместе с тем, данные показатели почти вдвое больше первый месяц карантина и режима самоизоляции – апреле 2020 года.

Тенденция снижения отказа жителей РФ от банковских карт вызвана позицией некоторых банков

Не только граждане Российской Федерации стали более целесообразно подходить к оформлению банковских карт. Некоторые банки также предприняли определенного рода меры, которые привели к тому, что пластиковых кард стало выдаваться меньше.

Финансовые организации начали предлагать карты только тем людям, которые с наибольшей вероятностью будут ею использоваться. Такое решение является для представителей банков вполне логичным. Финансовая организация несет значимые затраты из-за выпуска банковской карты, которая впоследствии может быть невостребованной.

Довольно часто жители России оформляли по несколько карт, стараясь тем самым получить наиболее выгодные предложения по кешбэку, на различные группы товаров. Однако в последнее время финансовые организации сократили количество программ лояльности. Поэтому вполне естественно, что клиенты банков оставляют активными лишь одну-две карты с наиболее выгодными для них условиями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.