Особенности празднования Рождества в Европе и Америке

Фото: ShutterStock

Рождество считается самым любимым праздником в Европе и Америке, хотя в каждой стране его празднуют по-своему, сохраняя национальные особенности и традиции. Почти вся Европа, как и Америка, отмечает Рождество в ночь с 24 на 25 декабря.

История празднования Рождества в Европе и Америке

Появление этого праздника, согласно священному писанию, произошло более двух тысяч лет назад и было ознаменовано пришествием на Землю Иисуса Христа. Вначале этот праздник именовался Богоявлением и праздновался одновременно с Крещением Христа 25 декабря по старому стилю.

Во времена разделения на григорианский и юлианский календари произошло и разделение этих праздников, а соответственно, и смещение дат. Из-за этого в одних странах стали праздновать Рождество 25 декабря по григорианскому календарю или по новому стилю, в других – 7 января по юлианскому календарю или по старому стилю.

Иногда разные даты празднования объясняют делением на католическое и христианское Рождество, хотя исторически это связано лишь с разными календарями.

В большинстве стран Европы и Америки принято отмечать Рождество по григорианскому календарю.

Как празднуют Рождество в Америке

В США приближение Рождества чувствуется во всем. К нему начинают готовиться еще с конца ноября, после дня благодарения, создавая вокруг уютную праздничную атмосферу. Люди украшают свои дома и улицы. На двери вывешивают рождественские венки, колокольчики, на лужайку перед домом выставляют фигурки Санта Клауса, снеговиков. Во всех магазинах и торговых центрах начинаются рождественские распродажи.

В канун Рождества в Америке принято дарить подарки родственникам, друзьям и знакомым. Они могут быть разные, особое значение уделяется красивой праздничной упаковке. Подарки пересылаются по почте, вручаются лично, подкладываются в специальные мешочки в виде чулок, которые в эти дни традиционно развешиваются на каминах.

В домах люди устанавливают елки, комнаты украшают гирляндами, а в ночь рождества традиционно запекают индейку. В Америке она считается основным праздничным блюдом, подаваемым к рождественскому столу.

Основными символами Рождества в Америке считаются Санта Клаус и леденец в форме посоха, напоминающий букву J.

Как празднуют Рождество в Европе

Несмотря на то, что в каждой европейской стране существуют свои особенности празднования Рождества, в этих обычаях и традициях имеется много общего. Если в Америке в Рождество нередко можно наблюдать массовые гулянья и празднование в кругу друзей, то для европейцев, это, прежде всего, семейный праздник, который принято отмечать дома, в уютном кругу родных и близких.

В большинстве стран накануне Рождества ярмарки сворачивают свою работу, а многие заведения закрываются на праздничные дни.

До тихого рождественского вечера на улицах царит оживление, работают ярмарки, блестят разноцветными огнями елки и рождественские вертепы, воспроизводящие сцену Рождества Христова разнообразными видами искусства. Они считаются основными символами праздника.

Европейские жители к Рождеству также активно украшают свои дома и дворы, устанавливая елки и наряжая их разноцветными огнями и гирляндами, готовя подарки своим близким. Для украшения елки здесь принято использовать библейские мотивы — Вифлеемскую звезду, фигурки ангелов и др.

В Германии и Франции основным блюдом на праздничном столе также считается запеченная индейка или гусь, в Чехии, Италии и Австрии – запеченная рыба, в Финляндии – печеный окорок. В Болгарии основное праздничное блюдо – слоеный пирог с телятиной, тыквой, баклажанами и яблоками.

Рождество – это волшебный праздник, поэтому в этот период люди стараются привнести элементы волшебства: дарят подарки родным и близким, пишут рождественские открытки с добрыми пожеланиями, детям делают сюрпризы, подкладывая под елку всевозможные сувениры.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.