Почему происходит обнуление вкладов россиян

Фото: ShutterStock

Обнуление вкладов – это масштабный отток сбережений населения из российских банков. Началось это весной с валютных депозитов и активно продолжается на рублевом рынке. Граждан не удовлетворяют мизерные ставки по вкладам, которые едва перекрывают инфляцию, поэтому деньги из банков перемещаются в другие сферы инвестиций.

Положение с вкладами населения на сегодня

За текущий год россияне забрали из банков более 15 млрд долларов. Общий объем депозитов упал до рекордного минимума – немного более 60 млрд долларов. Банки потеряли 20% вкладов частных лиц. Из 11 самых крупных банков граждане забрали более 850 млн долларов.

При максимальных депозитных ставках в ведущих банках страны деньги не приносят владельцам прибыли, а лежат мертвым грузом. По прогнозам банкиров, низкая ставка сохранится весь следующий год, что приведет к необходимости искать новые формы привлечен клиентов и новые финансовые инструменты.

Прибыльность валютных депозитов – в пределах 1%. Это не может заинтересовывать вкладчиков.

Вторым фактором, сыгравшим на руку обнулению депозитов, стал новый налог на доходы с вкладов физических лиц. Хотя он не затронет большинство клиентов банков, граждане опасаются нововведений и стараются сохранить деньги другим путем.

Куда россияне инвестируют сбережения

В связи со сложившейся ситуацией с депозитами, у россиян значительно повысился интерес к покупке недвижимости и операциям с ценными бумагами. За последнее время армия клиентов биржевых посредников выросла в 2 раза — почти до 8 млн человек, объем клиентских активов увеличился на 20%.

Самым популярным вложением в настоящее время считается покупка квартиры в ипотеку. Спрос оживился благодаря многочисленным льготным предложениям на этом рынке.

Цены на жилье подскочили на 20%, а объем ипотечных кредитов – на 50%. Из опросов населения стало понятно, что более 60% россиян считают вложения в недвижимость более выгодными, чем любой банковский вклад.

Фондовый рынок пополнился дилетантами – люди учатся покупать и продавать акции, золото и валютные активы. На руках у частных инвесторов почти 5 трлн руб. — это на половину больше, чем в прошлом году.

Третьим по популярности местом, куда утекли банковские вклады, стал проверенный временем домашний матрас. Россияне держат в наличности у себя дома порядка 5 трлн руб.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.