Будут ли продлены новогодние каникулы в России в январе 2021 года

Фото: ShutterStock

Депутаты партии «Коммунисты России» предложили правительству принять решение о продлении новогодних каникул в стране в январе 2021 года. Дополнительный отдых был бы полезен для граждан в условиях пандемии коронавируса.

Сколько продлятся новогодние каникулы в России в 2021 году по производственному календарю

Официально по производственному календарю россиянам положен длительный отдых в честь новогодних праздников. Продлятся каникулы с 1 по 10 января включительно, а уже 11 января стране предстоит вернуться к полноценной работе.

Дата 31 декабря остается спорной. Официально выходной в этот день не предусмотрен, так как праздничным он не считается, но во многих регионах власти решили все же отпустить граждан на отдых заранее, чтобы те смогли спокойно и без спешки приготовиться к самой волшебной ночи в стране.

Депутаты правительству предложили рассмотреть идеи внесения в производственный календарь изменений, касающихся графика работы граждан. В условиях пандемии коронавируса дополнительные несколько недель каникул позволили бы регионам немного стабилизировать статистику заболеваемости.

Чтобы снизить социальные контакты граждан, предложено даже ввести строгие ограничения в регионах, чтобы каникулы россияне не приняли в качестве дополнительного шанса «выйти на улицу». При этом заработную плату жителям страны на время вынужденного отдыха предлагают сохранить.

Будут или нет продлевать каникулы в России в январе 2020 года

В правительстве идею продления новогодних каникул не поддержали. Дополнительный простой, который депутаты предложили объявить до 24 января 2021 года, критически негативным образом скажется на экономике государства. И снизить заболеваемость таким образом не получится, ведь жители отправятся на отдых, будут много гулять и, соответственно, контактировать друг с другом.

Нахождение граждан на рабочих местах, как показал опыт 2020 года, гораздо эффективнее сказывается на эпидемиологических показателях, чем объявление локдауна. При этом стабильно работает и экономика, что также немаловажно в условиях пандемии.

В комитете Госдумы по труду и социальной политике уточнили, что изменение графика работы граждан путем внесения поправок в производственный календарь недопустимо: отработать дополнительные две недели позже у россиян возможности не будет, а значит, будут нарушены нормы Трудового кодекса.

К Новому году в России предусмотрено всего несколько выходных дней, а длительные каникулы возможны только за счет переносов праздничных дней с календарных выходных на календарные будние даты. «Перенести» две дополнительные рабочие недели будет попросту некуда.

Чиновники не отрицают, что часть граждан в январе 2021 года сможет отдохнуть только в том случае, если ограничения и каникулы будут одобрены на региональном уровне. Решение могут принять местные власти исходя из эпидемиологических показателей в регионе. Но пока местные администрации даже в самых опасных условиях пытаются максимально оттянуть время введения локдауна, разрушающего экономику страны.

Будут ли продлены новогодние каникулы в школах России в январе 2021 года

Разорвать контактные социальные цепочки и снизить заболеваемость помогут школьные новогодние каникулы, уверены в Совфеде. График, рекомендованный Министерством просвещения, гласит, что на отдых дети уйдут уже с субботы, 26 декабря 2020 года. К учебе ученики российских школ вернутся с 11 января 2021 года.

Местные власти имеют право регулировать график каникул в школах, т.е. сокращать и продлевать их в зависимости от особенностей региона. Изменения могут быть внесены и по причине роста заболеваемости Ковидом, но о них будет оглашено дополнительно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.