На Николая Чудотворца 19 декабря на земле свершаются настоящие чудеса

Фото: ShutterStock

Православные христиане отмечают 19 декабря церковный праздник Николай Чудотворец или Никола Зимний. В этот день святой Николай ходит по земле и дарит подарки послушным и добрым детям. Наши предки этот день старались проводить согласно старинным традициям, придерживаясь запретов и присматриваясь к приметам.

Какие обязательные традиции и обряды были в старину на Николу Зимнего

В народе 19 декабря принято отмечать большой и светлый праздник Николу Зимнего или Николая Чудотворца. А в церкви в этот день вспоминают Святого Николая Исповедника. Его называли Николай Чудотворец, поскольку за свою долгую жизнь он совершил большое количество чудес, помогал нуждающимся и особенно детям. Святого Николая считают не только заступником деток, но и торговцев, путешественников, моряков. Ему можно всегда помолиться и получить защиту и поддержку. К нему также в молитве обращались люди, которых несправедливо осудили.

Одной из главных традиций на Николая считается подкладывание подарков детям от святого. Еще при своей земной жизни Николай подкладывал небольшие подарочки, сладости или продукты в выставленные на улицу детские сапоги. Ранее принято было обувь выставлять за дверь на улице.

Сначала Николай подкладывал подарки только деткам, семьи которых жили бедно. Но со временем эта традиция распространилась по всему миру, и подарки стали получать все детки, за хорошее поведение и какие-то достижения.

Важно с 18 на 19 декабря накрыть праздничный стол в честь святого. В старину всегда пекли печенье в форме месяца или звездочек, зажигали вечером свечи и молились святому. Считается, что Святой Николай спустится с небес и зайдет в тот дом, где его ждут.

Запреты, которые в народе опасались нарушить на Николу Зимнего

В этот день наши предки старались не нарушать установленные запреты

  1. В этот день запрещалось вступать в конфликты, жаловаться на судьбу, грустить, проявлять злость, обманывать. Считалось, что это проявление неуважения к святому, и помощи и защиты от него нечего тогда ждать.
  2. Этот день нужно было посвятить тем, кто нуждался в помощи и поддержке. А вот для себя старались ничего не делать. Если этот запрет нарушить, то последующие 7 лет богатство и благополучие будет обходить стороной.
  3. В этот день нельзя было брать и давать в долг. Так можно было свое счастье и удачу отдать. Важно было успеть раздать все свои долги, чтобы избежать нищеты.
  4. Нельзя было позволять себе вольности в еде. Ведь 19 декабря все еще продолжался Рождественский пост (до 7 января). Поэтому стол накрывали щедрый, но блюда были только постные.

Приметы, к которым особо присматривались 19 декабря

Приметы в старину имели большое значение. Ведь благодаря им можно было определить дальнейшие изменения в погоде, или предположить каким может быть урожай в будущем году:

  • по погоде на праздник Николай Зимний (19 декабря) судили, каким может быть день на Николая Весеннего (22 мая);
  • погода на Николая Зимнего определяла ее дальнейшее течение на всю зиму. Если в этот день холодно, то вся зима будет такой. А если тепло, то зима пройдет без суровых морозов и сильных вьюг;
  • если в этот день пошел дождь – жди хорошего урожая огурцов и капусты. А если снег – пшеница должна уродить добротной;
  • если выпал в этот день снег, то смотрели, сколько именно его было. Много снега, значит, хорошая трава будет весной;
  • хорошей приметой считается на Николу Зимнего от души повеселиться и отлично провести день. Тогда в жизнь может прийти счастье и удача.

Этот праздник Никола Зимний или Николай Чудотворец пользовался огромной популярностью, как у детей, так и у взрослых.  Такое отношение осталось к нему и по сей день. Наверное, потому что каждому хочется прикоснуться хоть на миг к чуду, и получить от святого что-то в подарок.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.