Любителям экстремального туризма закрыли доступ в Сьяновские пещеры Подмосковья

Фото: ShutterStock

Сьяновские пещеры — самое популярное в Подмосковье место посещений любителями экстремального туризма и диггерами. Оно находится в Домодедовском районе, в шести километрах от Ленинских Горок. Сюда на протяжении многих лет приезжали не только москвичи, но и гости из других регионов России и даже из-за рубежа. Однако недавно доступ в Сьяновские пещеры был закрыт.

Как появились Сьяновские пещеры Подмосковья

Образование искусственно созданных Сьяновских пещер относят к XVII веку, когда здесь начали добывать известняк для строительства белокаменной Москвы. В ходе разработок на глубине 20-30 метров был вырыт целый лабиринт пещер, первоначальной протяженностью 27,5 километров.

В 30-х годах прошлого столетия здесь добывался строительный материал для покрытия полос Домодедовского аэропорта. Потом разработки прекратились и Сьяновские каменоломни были заброшены. Но ими заинтересовались спелеологи и начали их активно осваивать.

В глубоких темных лабиринтах не обходилось и без криминала. В 1974 году, после того как там пропал ребенок, пещеры частично засыпали и все входы в подземелье замуровали. Говорят, что к тому времени длина подземных лабиринтов превышала уже 90 километров.

Спустя 14 лет группа московских студентов раскопала один из входов в пещеры, и любители экстрима вновь начали исследования заброшенных подземных гротов.

Чем привлекали туристов Сьяновские пещеры в Подмосковье

Сьяновские пещеры привлекали туристов своими достопримечательностями и традициями. Каждый год во второе воскресенье сентября здесь проходило открытие сезона, на которое собирались около двух тысяч человек.

Новички проходили «посвящение» у Аристарха. Это местное божество, «хранитель» пещеры, лежащий на каменном постаменте в виде человеческих останков. Он оберегает тех, кто приносит ему подарки – сигареты, деньги, какие-то сувениры.

Здесь много ходов и гротов с символическими названиями. Ходы – это наподобие улиц, а гроты – отдельные пространства, как бы жилые помещения.

Грот под названием «Остановка первого вагона» – место, оборудованное столом и лавочками, где можно передохнуть и подкрепиться. Здесь есть отдельные гроты для сна на случай, если захочется переночевать, гроты-туалеты, гроты-курилки, гроты для сбора чистой воды, капающей с потолка пещеры, и даже свой православный храм с расписанными стенами.

Каких правил поведения следовало придерживаться в Сьяновских пещерах

Несмотря на то, что Сьяновские пещеры никогда не считались местом облагороженным, силами энтузиастов, которые называли себя «системщиками», здесь были созданы приемлемые условия для туристов. Название «системщики» появилось от слова «система» – так называли конструкцию ходов пещеры, а вместе с тем особую систему правил и традиций.

Их силами был оборудован вход в пещеру в виде опущенных на глубину бетонных колец с лестницей, составлены подробные карты лабиринтов, большинство штреков пронумерованы, на всех маршрутах развешаны указатели, разработаны единые, обязательные для всех правила поведения в каменоломнях.

Каждый, заходящий в пещеру турист должен был сделать запись в специальном журнале, оставленном на входе, с указанием своего имени, времени входа в пещеру и выхода из нее. Это была необходимая информация на случай, если понадобится помощь спасателей.

Встречаясь в пещере с другими людьми, не принято было светить в лицо фонариком, а поприветствовать человека следовало словом «Доброго», без уточнения дня или ночи, потому что здесь, в пещерах, всегда ночь и одинаковая температура воздуха – около 10 градусов выше нуля в любое время года.

Почему Сьяновские пещеры в Подмосковье закрыты

Посещение Сьяновских пещер в последнее время стало делом привычным не только для спелеологов и диггеров. Многие отправлялись туда в составе экскурсионных групп, за организацию которых брались мало подготовленные люди. Некоторые даже возили туда детей.

Решение о закрытии было принято после того, как одна из таких групп, набранных в соцсетях, заблудилась в пещерах и в течение нескольких часов не могла найти выход. В составе группы было восемь детей возрастом от 9 до 12 лет и двое взрослых.

После того как в обозначенное время они не вышли на связь, к пещерам прибыли спасатели и начали поиски. К счастью, все закончилось благополучно: дети были найдены живыми и невредимыми.

В настоящее время работы по блокировке входов в пещеры завершены, на месте организовано патрулирование, устанавливаются камеры видеонаблюдения за прилегающей территорией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.