Выплаты медикам за работу с больными COVID-19 в двойном размере пообещал Владимир Путин

Фото: ShutterStock

Выплаты медикам за работу с больными COVID-19 в двойном размере будут произведены тем специалистам сферы здравоохранения, которые в праздничные дни будут нести службу, спасая людей. Такое решение впервые было озвучено лидером государства. Вслед за Владимиром Путиным инициативу поддержали и в российском правительстве, подчеркнув важность такого решения для медиков.

Решение Владимира Путина о выплатах медикам, борющимся с Covid-19

В России сообщили о назначении дополнительных выплат сотрудникам медицинских учреждений. В частности, речь идет о тех специалистах, которые проведут новогодние и рождественские праздники не дома, а на работе.

О материальном стимулировании трудящихся впервые заговорил Владимир Путин, находясь на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Известно, что, согласно положениям Трудового кодекса РФ, праздничные дни оплачиваются вдвойне. Тем не менее в самом документе никак не обозначена работа специалистов, борющихся с Covid-19. Таким образом, подчеркивает глава государства, новая мера стала бы неплохим подспорьем для медиков разных уровней.

«Считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере», — резюмировал Владимир Путин.

Лидер страны выразил надежду, что все государственные структуры услышат его инициативу, что приведет к своевременной выплате всех положенных доплат и надбавок в полном объеме и в обозначенный срок.

Что говорят в Кабмине насчет выплат сотрудникам сферы здравоохранения

В российском правительстве оперативно отреагировали на призыв Владимира Путина. Сообщается, что Кабмин уже подготовил постановление о двойных выплатах медикам, которые будут вынуждены работать с пациентами, зараженными Covid-19, в праздники.

«Правительством подготовлено соответствующее постановление. Повышенную выплату уже в январе получат врачи и медсестры», — заявил Михаил Мишустин.

Что же касается конкретных дат, которые должны быть оплачены в двойном размере, то они также в скором времени будут обозначены соответствующим документом. Вероятнее всего, это будут те дни, которые на государственном уровне и производственным календарем утверждены как выходные.

Глава российского правительства также акцентировал внимание госструктур и ведомств, которые задействованы в организации компенсационных выплат, на том, что все денежные средства должны быть получены медиками как можно раньше. Другими словами, из-за бюрократических проволочек не должны произойти разного рода задержки.

Какие еще доплаты и надбавки получат отечественные медики

Помимо праздничных выплат, которые должны будут начисляться за каждую смену врачам, медсестрам и фельдшерам, в России предусмотрен еще ряд стимулирующих выплат специалистам сферы здравоохранения. Речь идет в том числе и о летчиках, занимающихся эвакуацией больных, сотрудниках МЧС, ФСИН и прочих госструктур. Как сообщается, им выплаты компенсационного характера продлены на весь 2021 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медикам России отказывают в выплатах за дополнительную нагрузку

Если говорить о суммах выплат, то они будут варьироваться в зависимости от занятости сотрудника, а также от его специализации. Тем не менее известно, что оплата будет начисляться за каждую смену. Таким образом, уверены российские чиновники, медики будут более мотивированными в борьбе с коронавирусной инфекцией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.