Как изменилась стоимость новогоднего салата в 2020 году: рассчитан «Индекс оливье»

Фото: ShutterStock

Что такое «Индекс оливье», каким он будет в 2020/2021 году, и для чего его рассчитывают в Росстате – рассказали эксперты. В предзнаменовании наступающего Нового года, принято подводить итоги. Делает это и федеральная служба государственной статистики. За основу взят традиционный новогодний салат.

Что такое «индекс оливье»

Каждый год в служба государственной статистики – Росстат, относящиеся к органам федеральной исполнительной власти, подводит итоги. Своеобразным показателем роста или падения доходов россиян, являются суммы, которые затрачиваются на приобретение продуктов питания для приготовления конкретных блюд.

Традиционно, на новогоднем столе присутствует салат оливье. Он и стал тем «расчётным инструментом», который наглядно показывает, что происходит с доходами граждан РФ.

В 2009 году в одном из новостных изданий появился термин «Индекс оливье». Он стал своеобразной аналогией с используемым в США понятием «индекс Биг-Мака».

В компании, занимающейся развитием сети быстрого питания «МакДональдс», постоянно изучают ППС – паритет покупательской способности жителей той или иной страны или населённого пункта.

Индекс Биг-Мака представляет собой своеобразный курс валют. Благодаря ему представители компании рассчитывают, сколько гамбургеров могут купить за фиксированную сумму в конкретном уголке земного шара. Отталкиваясь от этого показателя, принимается решение – продолжать расширять сеть бистро, или закрывать «излишки».

В России за основу «конвертера» рубля был взят традиционный новогодний салат оливье.

В Росстате рассчитали, сколько и каких продуктов необходимо для приготовления порции праздничного блюда, как для одного человека, так и на среднестатистическую семью.

Как рассчитывают индекс оливье

Для расчёта потребительской способности населения РФ, принято брать традиционный рецепт приготовления салата Оливье. В него входит:

  • картофель отварной – 500 грамм;
  • яйца куриные – 4 штуки;
  • колбаса «варёнка» высшего сорта – 300 грамм;
  • морковь – 200 грамм;
  • огурцы консервированные – 500 грамм;
  • горошек консервированный – 380 грамм или 1 банка;
  • лук репчатый – 1 штука;
  • майонез – 200 грамм.

Стоимость этих продуктов и является показателем индекса оливье.

Какой размер индекса оливье за период 2020/2021 года

Каждый год представители Росстата сравнивают, как изменилась покупательская способность россиян. Для этого обнародуются индекс оливье. По данным ведомства, стоимость продуктового набора, необходимого для приготовления праздничного салата выросла на 7% в сравнении с период за 2019/2020 год.

Индекс оливье из расчёта на семью, состоящую из четырёх человек составит 355 рублей и 60 копеек.

Эти данные средние. Основаны они на ценах в продуктовых магазинах на момент конец ноября-начало декабря 2020 года во всех российских регионах.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.