Болгария, Греция, Венгрия и Румыния намерены обратиться с жалобой в ОБСЕ на новый украинский закон об образовании

Болгария, Греция, Венгрия и Румыния протестуют против обязательного изучения украинского языка в школах страны, а также заявляют о каком-то «национальном ущемлении».

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева отметила, что ее коллеги из Румынии, Венгрии и Греции написали письмо Павлу Климкину, в котором высказали обеспокоенность из-за нового закона об образовании.

По ее словам, представители всех четырех стран намерены обратиться с письмом в Совет Европы и ОБСЕ.

«Мы сигналызируем о том, чтобы этот закон не коснулся прав меньшинств и образования на родном языке. Мы отправим такое же письмо в Совет Европы и ОБСЕ, — заявила Захариева.- Украинская сторона заверила, что закон направлен на укрепление украинского языка и не повлияет на изучение европейских языков.

11 сентября в Минобразования заявили, что редакция статьи 7 закона Украины об образовании, которая вызвала обеспокоенность властей Венгрии и Румынии, соответствует Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

12 сентября Венгрия подала жалобы генеральному секретарю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства в связи с реформой образования в Украине. А Румыния, в свою очередь, выразила озабоченность из-за украинского закона.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что украинские чиновники разъяснят послам стран — членов ЕС детали принятого Верховной Радой закона об образовании, в частности положение об обучении на языках нацменьшинств.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.