Самолетом ВВС США, потерпевшим крушение в штате Невада, мог быть истребитель иностранного производства

Крушение военного самолета — предположительно российского истребителя Су-27 — на секретной авиабазе ВВС США «Зона 51» породило много домыслов, однако официальная информация американских военных скудна: за штурвалом был подполковник Эрик Шульц, он погиб. Тем не менее, СМИ сообщают, что военные отрабатывали бой с самолетами ВКС России, а истребитель могли передать в распоряжение Пентагона украинские представители.

На секретной военной базе «Зона 51» – удаленном подразделении военно-воздушной базы Эдвардс – в штате Невада на западе США разбился истребитель российского производства Су-27. По некоторым данным, крушение произошло в ходе отработки воздушного боя многофункциональных истребителей F-16 ВВС США с самолетами Воздушно-космических сил России.

Инцидент произошел вечером примерно в 161 км к северо-западу от авиабазы Неллис, которая находится неподалеку от Лас-Вегаса. Попавший в аварию самолет входил в секретную эскадрилью «Агрессоры» Red Hat (выполняющую роль противника во время учений). В результате инцидента погиб 44-летний пилот-испытатель самолета, подполковник Эрик Шульц.

Скудность предоставленных официальных сведений Aviation Week объясняет тем, что Шульц, по данным источников ресурса, командовал эскадрильей, которая занимается испытаниями зарубежной техники. Popular Mechanics напоминает, что в распоряжении этого подразделения есть ряд самолетов советского производства, в том числе истребитель-перехватчик МиГ-29 и несколько машин, построенных компанией «Сухой». По предположению издания, в ходе выполнения тренировочного задания Шульц мог пилотировать истребитель Су-27 (согласно открытым данным, два таких самолета, проданных Украиной, находятся в частном пользовании в США).

По другой версии, катастрофу потерпел самолет, принадлежащий одной из эскадрилий «Агрессор» (Aggressor squadron). Эти подразделения во время учений выполняют роль противника и имеют на вооружении, как правило, истребители американского производства, несущие окраску и опознавательные знаки ВВС вероятного врага.

Кроме того, СМИ обратили внимание на то, что Шульц являлся одним из пилотов, которые обучены управлению истребителем-бомбардировщиком пятого поколения F-35. В свою очередь, начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Гольдфейн, комментируя инцидент в Неваде, заявил, что это определенно не F-35.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.