WSJ: США отказались выходить из Парижского соглашения по климату‍

В Канаде прошло совещание по климату с участием представителей правительств десятков стран. СМИ утверждают, что США могут остаться в Парижском климатическом соглашении, однако в Белом доме дали понять, что президент Дональд Трамп «настроен принципиально против соглашения».

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме сообщила о том, что его представители во главе со старшим советником администрации США Эвереттом Эйссенстатом дали понять, что Вашингтон может остаться в соглашении при условии пересмотра условий участия в нем Соединенных Штатов.

В свою очередь, как отмечает AFP, министры охраны окружающей среды из примерно тридцати стран решительно высказались в субботу в канадском Монреале в вопросе необходимости скорейшей реализации Парижского климатического соглашения. «Мы довольны успехом нашей встречи. Стороны вновь подтвердили, что Парижское соглашение необратимо и даже не подлежит обсуждению», — заявила на заключительной пресс-конференции канадский министр по изменению климата Кэтрин МакКенна. По оценке экспертов, это заявление стало прямым напоминанием Соединенным Штатам о том, что предыдущая американская администрация обязалась соблюдать положения соглашения, одобренного в конце 2015 года в Париже почти 200 странами. Напомним, президент США Дональд Трамп в июне этого года объявил о выходе Вашингтона из соглашения.

На конференции в Монреале Европейский союз, Китай и Канада взяли на себя инициативу в реализации соглашения и выразили готовность двигаться вперед. Американцы, отправившие упомянутого Эверетта Эйссенстата в Монреаль, сначала успокоили участников переговоров по климату. «Никто не ставит под сомнение Парижское соглашение, и даже Соединенные Штаты подтвердили, что это соглашение является необратимым и, следовательно, они не будут его пересматривать», — заявил по итогам встречи министр юстиции Франции Николя Юло.

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил получение уведомления от Вашингтона. При этом Дюжаррик отметил, что генсек ООН Антониу Гутерреш готов к сотрудничеству с США по климатическим вопросам.

Глава Минприроды России Сергей Донской назвал решение президента США «чудовищной ошибкой». «Трамп фактически абортировал Парижское соглашение, исключив из него США, крупнейшего игрока. Но с точки зрения истории — ничего неожиданного — он повторил действия США по первому международному акту борьбы с изменением климата на планете — Киотскому протоколу», — написал министр на своей странице в Facebook.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского договора в начале июня. При этом он добавил, что Вашингтон заново начнет переговоры по вступлению в соглашению по климату либо заключит новую сделку «на справедливых условиях для американского бизнеса, рабочих и налогоплательщиков».

Парижское соглашение, по мнению главы Белого дома, невыгодно для Вашингтона, поскольку участие в сделки лишит США к 2025 году около 2,7 миллиона рабочих мест.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.