Начальник британского Генштаба назначен главой Военного комитета НАТО‍

Начальник Генштаба и главный маршал авиации Великобритании генерал Стюарт Пич назначен председателем Военного комитета НАТО. Соответствующее заявление опубликовано в субботу на сайте Североатлантического альянса.

«Начальники штабов стран альянса избрали новым председателем Военного комитета НАТО сэра Стюарта Пича», — говорится в документе. Британский генерал приступит к исполнению обязанностей с начала 2018 года. Сам Пич отметил, что для него «большая честь оказаться в центре европейской безопасности».

«Большая честь быть избранным новым председателем Военного комитета, эта позиция является одной из самых важных в НАТО, центральной для европейской безопасности. Мне не терпится принять этот вызов в такое серьезное время для НАТО, когда альянс должен быть модернизирован, чтобы встретиться с новыми и постоянно изменяющимися угрозами», — приводится в коммюнике заявление Пича, сделанное после избрания.

Пич известен как командующий авиацией НАТО, действовавшей в Косово в 2000 году. Военную карьеру он начал в 1977 году штурманом истребителя Tornado GR-1.

Военный комитет вместе с Группой ядерного планирования и Североатлантическим советом относится к главным органам альянса, влияющим на принятие военных решений.

Нынешний председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел, который занимал этот пост с 2015 года, приветствовал избрание Пича. «Я уверен, что его обширный опыт работы в качестве начальника Генштаба позволит возглавить Комитет и свободно и уверенно давать рекомендации руководству альянса», — заявил Павел.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.