Власти ДНР ввели запрет на ввоз с территории Украины мяса свинины и готовой продукции из него

Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой народной республики (ДНР) ввело запрет на ввоз мяса свинины и готовой продукции из него, в том числе, сала, колбасных изделий и консервов, с территории Украины. Такое решение вызвано ситуацией по африканской чуме свиней на территории Украины.

Данный шаг ведомство объясняет ухудшающейся эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Украины. Запрет касается и провоза данной продукции в ручной клади для собственных нужд, уточняет министерство.

В начале сентября власти Украины сообщили, что ввели запрет на ввоз свиней и свиного мяса из Люблинского и Мазовецкого воеводств Польши в связи со вспышкой там АЧС.

Позднее польские власти объявили о проработке вопроса по возведению забора на границе с Украиной и Белоруссией, для предотвращения миграции диких кабанов, которые являются разносчиками АЧС. Со ссылкой на неназванных экспертов «Радио Польша» сообщало, что африканская чума свиней была занесена в Польшу дикими кабанами из Белоруссии.

По данным главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, которые он озвучил в июне 2017 года, с начала года вспышки АЧС были зарегистрированы в десяти регионах России. До конца года заболевание может распространиться еще на четыре региона, прогнозировал тогда он.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.