Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер США Дональд Трамп по телефону договорились ужесточить санкции в отношении КНДР.
По его данным, оба лидера договорились оказывать «более практическое давление» на Северную Корею, чтобы она осознала, что в случае дальнейших провокаций она «подвергнется большей дипломатической изоляции и столкнется с дополнительным экономическим давлением».
Официальный представитель администрации президента Пак Су Хён отметил, что президенты жестко осудили недавнее испытание КНДР баллистической ракеты и договорились, что обе страны будут тесно сотрудничать с другими государствами в целях применения последних санкций Совета Безопасности ООН в отношении Пхеньяна.
КНДР осуществила 15 сентября очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала примерно в 2 тыс. км к востоку от мыса Эримо.
По данным южнокорейских и американских вооруженных сил, запуск был осуществлен из района Пхеньяна. Согласно выводам Пентагона, речь идет об испытании ракеты средней дальности. Оно было проведено лишь через четыре дня после того, как СБ ООН принял резолюцию, ужесточившую санкции в отношении Пхеньяна.