Полиция безопасности Латвии разработала для чиновников рекомендации по распознаванию шпионов

Полиция безопасности Латвии разработала специальный документ для должностных лиц государственных и муниципальных учреждений страны, в котором подробно разъяснила, как распознавать шпионов. В нем также содержатся рекомендации о том, как должен вести себя чиновник при подозрении, что в контакт с ним вступил иностранный шпион.

Так, латвийская полиция советует особое внимание обращать на иностранцев, которые ведут себя приветливо и даже фамильярно, стараются быстро перейти на неформальный стиль общения, устанавливают контакты в соцсетях, говорят на идеологические темы, добиваясь ответной реакции.

Согласно документу, сотрудники иностранных спецслужб могут также просить предоставить данные для личных нужд, предлагать информацию или помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги.

25 августа стало известно, что министерство финансов Латвии подготовило поправки в законодательство, обязывающие должностных лиц указывать в налоговых декларациях не только имена своих супругов, но и сожителей. Отмечается, что новшество не затронет интересы госслужащих, являющихся представителями ЛГБТ-сообщества.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.