В Вашингтоне прошла массовая акция в поддержку президента США Дональда Трампа

Фото: ShutterStock

В Вашингтоне прошла массовая акция в поддержку президента США Дональда Трампа. Сторонники главы государства вышли к Национальной аллее напротив Капитолия с митингом, который назвали « Мать всех демонстраций».

Один из организаторов митинга Джордж Грэм уточнил, что участники не столько поддерживают президента, сколько защищают проамериканские ценности и культуру.

«Мы пригласили сюда патриотов своей страны из числа выходцев из Азии, Латинской Америки, а также афроамериканцев», — рассказал Грэм.

Демонстранты с американскими флагами обошли главный вашингтонский бульвар — так называемый Национальный молл — и вернулись к монументу, где устроили концерт. Митингующие выкрикивали лозунги в поддержку президента и его политических программ, первой поправки конституции США (гарантирующей свободу вероисповедания, слова и собраний) и против нелегальной миграции. По словам организаторов, собравшиеся выступают против сторонников идеи превосходства белой расы, местных антифашистских движений и либералов.

Грэм подчеркнул, что в акции приняли участие представители различных движений, поддерживающих главу государства — «Байкеры за Трампа», «Латиноамериканцы за Трампа», «Афроамериканцы за Трампа», «Женщины за Трампа», «Гомосексуалисты за Трампа» и т. п. Подавляющее большинство митингующих, по оценкам корреспондента ТАСС, составили консервативные белые американцы. Выступавшие на трибуне критиковали либеральные СМИ за то, что они часто выставляют главу Белого дома в крайне негативном свете.

Как отметил Грэм, в Вашингтон приехали люди со всей страны. «Здесь есть американцы из Пенсильвании, Огайо, Техаса, Аризоны и других штатов», — сказал он. В демонстрации также принял участие ряд кандидатов- республиканцев на посты губернаторов штатов и членов Конгресса. Название митинга, который продлился почти целый день, было выбрано по аналогии с американской «матерью всех бомб» — 9,5-тонным снарядом GBU-43, сброшенным в апреле ВС США на Афганистан.

Акция прошла в целом мирно, стражи порядка никого не задержали, но не обошлось без небольших стычек. Несколько противников президента попытались устроить драку, но полиция моментально пресекла конфликт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.