Правительство Республики Кипр выручило с 2013 года более €4 млрд от продажи паспортов ЕС

Правительство Кипра выручило с 2013 года порядка €4 млрд, предоставляя гражданство сверхбогатым людям, позволив им жить и работать в странах Евросоюза в обмен на денежные инвестиции.

Российские олигархи и украинские элиты, обвиняемые в коррупции, числятся среди сотен людей, которые купили себе паспорта ЕС по схеме «золотой визы», пишет The Guardian. Британское издание утверждает, что ознакомилось со списком новых кипрских граждан — среди них есть бывший парламентарий из России, основатели крупнейшего коммерческого банка Украины и игорный миллиардер.

Право жить и работать во всей Европе было им предоставлено «в обмен на денежные вложения».

Газета указывает, что «более 400 паспортов, как предполагается, были выданы через эту схему только в прошлом году».

The Guardian сообщила, что в попавшем в ее распоряжение путем информационной утечки списке имен тех, кто получил выгоду от пользования этими схемами, фигурируют «известные предприниматели и лица со значительным политическим влиянием».


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.