Объем обязательств, скрывающихся за производными финансовыми инструментами, составляет 14 триллионов долларов

У небанковских организаций за пределами США (хедж-фонды, нефинансовые компании, государственные органы и т.д.) есть неучтенные долги объемом $13–14 трлн — долларовые обязательства по валютным деривативам, таким как валютные свопы (FX swaps, currency swaps) и валютные форварды, оценил Банк международных расчетов (BIS).

«Этот долг остается невидимым — конвенции по финансовому учету и отчетности трактуют его как дериватив, чаще всего оставляя за балансами, — пишут экономисты Клаудио Борио, Роберт Нил Макколи и Патрик Макгвайр. — Сообщается о нем только в примечаниях к отчетности».

Однако «фактически речь идет об обеспеченных займах, где основная сумма подлежит выплате целиком при погашении», считают авторы. Например, в валютном свопе (FX swap) стороны меняют определенный объем одной валюты на другую со взаимным обязательством произвести обратный обмен на определенную будущую дату. Иными словами, каждая сторона одновременно дает в долг одну валюту и занимает другую и обязательства взаимно обеспечены. Экономисты приводят пример, когда валютный своп и заимствование на рынке РЕПО функционально эквивалентны, но во втором случае долг на балансе отражается, а в первом нет. Это потому, что форвардные контракты и свопы трактуются как деривативы: их справедливая стоимость на чистой основе равна нулю и переоценивается только из-за колебаний валютных курсов.

Такие обязательства носят страховочный характер и в теории должны придавать системе стабильности, однако в период кризисов они могут представлять собой серьезную угрозу, усиливая проблемы с ликвидностью и финансированием.

Наиболее опасный сценарий может развиться при условии резкого увеличения ФРС США ставки рефинансирования, что приведет к росту спроса на доллар и массовому закрытию контрактов. По словам руководителя экономического департамента BIS Клаудио Борио, в такой ситуации даже устойчивые финансовые институты подвергаются серьезному риску.

Подавляющее большинство подобных обязательств являются краткосрочными, с периодом погашения менее года. Очень небольшой процент контрактов имеет срочность от 5 лет.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.