Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов досрочно вышел на свободу
Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, приговоренный в 2015 году к 10 годам лишения свободы, досрочно вышел на свободу.
Сообщается, что он вышел из ворот колонии в Карагандинской области, сел в автомобиль и уехал.
«С планами я пока не определился. Время покажет, чем займусь. Сейчас я поеду домой», — сказал он собравшимся возле колонии сотрудникам СМИ.
Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов был задержан осенью 2014 года после визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Карагандинскую область, где глава государства выслушал жалобы местных предпринимателей на органы власти. В ноябре Ахметова поместили под домашний арест, вслед за заключением в СИЗО бывшего губернатора Карагандинской области Бауыржана Абдишева. В декабре 2015 года экс-премьер был признан виновным в присвоении и растрате чужого имущества, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Ахметова приговорили к 10 годам колонии с конфискацией имущества. Защита бывшего премьера обжаловала приговор.
В марте 2016 года приговор Ахметову был смягчен — с 10 до 8 лет колонии с конфискацией имущества, так как экс-премьер в полном объеме возместил нанесенный ущерб — 2 млрд 254 млн 445 тыс. 707 тенге (более $6,5 млн). В свою очередь, бывший политик полностью признал свою вину.
Серик Ахметов руководил правительством Казахстана с 2012 по 2014 год, а затем назначен на пост министра обороны страны.
- 20:22 Трамп: Снятие санкций с России — ключ к мирному разрешению конфликта на Украине
- 7:20 Еще одна смерть: Почему в Китае стали часто умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных
- 23:35 Голые ноги и мокрые головы: Торговая война с Китаем оставит американцев без носков
- 23:00 «Никто нас от этого не избавит»: России нужно готовиться к большой войне к 2030 году
- 22:31 Власти Польши продолжают скрывать правду о взрыве в столичном аэропорту
- 12:57 Зеленский организует ‘коалицию проигравших’ в Киеве: встреча 8-9 мая
- 12:00 Госдеп США сокращает программы поддержки демократии в постсоветских странах
- 0:55 Майские праздники под угрозой: прогнозы сейсмологов о землетрясениях в Турции