На Земле происходит мощная магнитная буря, достигающая третьего уровня по пятибалльной шкале

Сегодня, 28 сентября, на Земле происходит мощная магнитная буря, достигающая третьего уровня по пятибалльной шкале. Она началась из-за того, что вчера около 9 часов утра по московскому времени Земля попала в поток быстрого солнечного ветра. Об этом сообщает пресс-служба Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, ссылаясь на данные, полученные с помощью космического аппарата ACE.

Скорость окружающей солнечной плазмы в момент попадания планеты в поток увеличилось с 300-350 до примерно 500 километров в секунду, а к полуночи возросла ещё сильнее — до 650-700 километров в секунду. Этот показатель, превышающий среднее значение почти вдвое, остаётся на данном уровне и на данный момент, из-за чего магнитное поле планеты пребывает в возмущённом состоянии.

По мнению экспертов, в настоящий момент Земля проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие. При этом внутри потока планета будет находиться внутри потока еще около суток и, хотя сила магнитной бури уже вряд ли увеличится, полностью успокоится магнитное поле Земли должно к середине пятницы, 29 сентября.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в середине сентября два дня подряд бушевала на Земле самая мощная за последние 20 лет магнитная буря. Причина этого явления — серия вспышек на Солнце.

Магнитные бури могут представлять опасность для космических аппаратов, а также неблагоприятно сказываться на самочувствии людей и других живых существ на планете. При этом «атакующая» Землю радиоактивная плазма губительна для мягких белковых цепочек, из которых состоят живые организмы, включая человеческие тела.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.