Криптовалюты могут заместить использование доллара и других иностранных валют в развивающихся странах

Набирающие популярность в мире криптовалюты могут заместить использование доллара и других иностранных валют в развивающихся странах со слабыми национальными валютами, поэтому мировым центральным банкам не стоит игнорировать это новое явление. Такое заявление сделала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

По ее словам, в странах с неустойчивой экономикой и нестабильной национальной валютой криптовалюта может стать широко используемой и может заменить валюту других государств, например, доллары и евро.

«В некоторые из таких стран может возрасти использование виртуальной валюты. Назовем это «Дедолларизация 2.0», — сказала она.

По её словам, рост популярности криптовалют может оказать влияние на экономические процессы, а также стратегию стран в денежно-кредитной сфере.

Лучшей позицией национальных финансовых регуляторов в такой ситуации может быть только ведение денежно-кредитной политики на принципах открытости для новых идей и инструментов в зависимости от требований, выдвигаемых экономикой, отмечает глава фонда. Напомним, Пронедра ранее писали, что, по данным Минфина России, власти страны отложили решение о запуске оборота криптовалют в стране. В то же время, руководство государства взяло курс на легализацию блокчейна. Заявление об этом сделал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.