Глава SpaceX и Tesla Илон Маск заявил о возможности летать на ракетах из одной точки Земли в другую

В рамках 68-ого конгресса Международной федерации астронавтики в Австралии глава SpaceX и Tesla Илон Маск заявил о разработке ракет, предназначенных для полетов на Марс, а также для перелетов из одной точки Земли в другую.

Как бизнесмен пояснил в своем Instagram, с помощью многоцелевой ракеты (проект получил рабочее название BFR) человек может добраться, например, из Сиднея в Цюрих за 50 минут.

— В большинство мест на Земле BFR позволит долететь менее чем за 30 минут. А самый длительный перелет в любую точку мира займет менее 60 минут. Стоимость перелета должна быть примерно такой же, как стоимость билета на самолет, — отметил Маск.

В первую очередь, пассажирская ракета предназначена для полетов на Марс, которыми бредит Маск. «Ради этого я готов принести в жертву все свои остальные проекты», заявил миллиардер на презентации. Однако полеты к Красной планете (первый намечен на 2022 год) крайне разорительное мероприятие. Поэтому Маску было необходимо найти еще и коммерческое применение для новой ракеты. И он решил, что BFR вполне может отнять часть рынка у авиаперевозчиков в сегменте сверхдальних полетов.

В головной части ракеты будет оборудован полностью герметичный модуль объемом 825 кубических метров. Там устроят 40 кают, где могут разместится по 5 человек в каждой. Таким образом, за один рейс ракета способна взять на борт до 200 пассажиров. Диаметр корпуса 9 метров, высота — 106 метров. В небо такую махину размером с 50-этажный дом поднимут 31 двигатель Raptor. Их грузоподъемность 150 тонн — это в 6-7 раз больше, чем способны поднять действующие ракеты. Еще 6 движков установлены на самом космическом корабле.

По замыслу Маска, после взлета и выхода на баллистическую орбиту первая ступень будет отстреливаться и возвращаться к месту старта, как это сейчас делают отработавшие ступени тяжелой многоразовой ракеты Falcon 9. А сам корабль с пассажирами продолжит полет и будет приземляться за счет собственных ракетных установок. Максимальная скорость BFR — 27 тыс. км/ч. Это позволит совершать трансатлантические перелеты из Нью-Йорка в Париж всего за 30 минут.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.