Астероид размером с автобус пролетел на сравнительно близком расстоянии от Земли

Астероид размером с автобус пролетел в понедельник на сравнительно близком расстоянии от Земли, не создав угрозы столкновения с ней. Об этом сообщили сотрудники Центра NASA по изучению небесных тел, который расположен в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния).

Как отмечается на сайте Центра, астероид, которому дали наименование 2017 SX17, имеет в поперечнике от 6,3 м до 14 м. Он приблизился к Земле на 87 тыс. км в 13:20 мск, пролетев между нашей планетой и Луной, которая находится на расстоянии 384 тыс. км от нашей планеты.

Этот астероид был обнаружен лишь 24 сентября. Согласно расчетам ученых, он совершает один оборот вокруг Солнца за 467 дней.

Сейчас взоры ученых прикованы к другому крупному астероиду, который уже приближается к Земле. Его диаметр может быть от 12 до 27 метров. По размерам его можно сравнить с взорвавшимся в атмосфере Земли 15 февраля 2013 года метеоритом.

Космическое тело взорвалось на высоте 15-25 километров в окрестностях Челябинска. Его падение сопровождалось распространением ударных волн на расстояние около 90 километров. Ученые считают, что приближающийся астероид промчится мимо Земли 12 октября на расстоянии 43,5 тысяч километров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.