Минздрав подтверждает пользу алкоголя для сердечно-сосудистой системы

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о пользе небольших доз алкоголя в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Малые дозы спиртосодержащих напитков не только не несут организму большого вреда, но и могут быть полезны. Этой информацией поделилась министр Минздрава Вероника Скворцова в онлайн-шоу социальной сети «Одноклассники» «ОК на связи!».

С ее слов следует, что определенная небольшая доза алкоголя оказывает профилактический эффект в борьбе с развитием атеросклероза и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве примера министр представила Францию, в которой ежедневное употребление вина – национальная традиция. При этом, опасность сердечно-сосудистых заболеваний в этой стране довольно низка.

Однако не стоит забывать и про разумные грани. Скворцова подчеркивает, что положительный эффект может быть только при дозе до 90 граммов чистого спирта в неделю. Доза в пределах от 90 до 300 граммов в неделю определяется как «серая зона» и не несет существенного вреда, впрочем, как и пользы. А вот более 300 граммов могут быть опасны для организма и вызывать заболевания печени, поджелудочной железы и сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфарктов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.