Снотворное и успокоительное в аптеках Казани продают только по рецепту

Жителей Казани удивило нововведение, получить антидепрессант или снотворное в аптеке теперь можно лишь по рецепту врача, сам рецепт изымается для отчетности.

Ситуация с препаратами несколько непонятна, поскольку для приобретения очередной упаковки необходимых для здоровья медикаментов, придется вновь посетить врача. При этом, смущает, что даже копеечные препараты обойдутся дорого, ведь прием у частного психотерапевта стоит не 3 рубля.

Выход найден — необходимо попросить рецепт сразу на большое количество таблеток, например, на год, тогда провизоры будут делать отметки в бланке рецепта, дабы не выдать больше положенного.

Такая ситуация произошла с многими препаратами, перечень насчитывает 185 наименований, в числе рецептурных препаратов оказались медикаменты с содержанием спирта более 15 процентов.

Специалист отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения утверждает, что это вынужденная мера, но в перечень вошли лишь специфические препараты, не повседневные.

 

Рецепты на такие препараты будут храниться в аптеке на протяжение трех месяцев, что позволит проконтролировать отпуск лекарственных препаратов.

Специалисты уверены, что это станет нормой, как для пациентов, так и для врачей, на сегодняшний день жалоб не поступало, хотя, не исключено, что прошло слишком мало времени.

Отмечается, что больные с хроническими заболеваниями не пострадают от нововведения, поскольку пометка на рецептурном листке позволит не сдавать бланк.

Вся эта реформа позволит защитить людей от самолечения опасными препаратами, а вот обычную валерьянку жители, как и прежде, смогут приобрести без назначения врача.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.