Ученым стало известно почему мужчины чаще страдают от аутизма
Генетики опубликовали свою версию ситуации, при которой мужчины чаще страдают от аутизма, чем женщины. Дело в том, что цепочка генов работает у сильного и слабого пола по-разному, что и может отвечать за развитие недуга.
Американские ученые опубликовали статью, в которой признаются, что долгое время аутизм оставался загадкой, вернее причины его возникновения преимущественно у мужчин. Сегодня наука на пороге открытия. Ученые считают, что эта болезнь связана с тем, как работает центр удовольствия во время получения новых навыков.
На сегодняшний день аутизм является самым распространенным нарушением работы нервной системы, а анализ историй болезней показал, что женщины в 3-4 раза реже подвергаются столь страшному заболеванию. До сегодняшнего дня на практике не было выявлено, что же становится причиной нарушения.
Американские ученые, в ходе исследования на мышах, выявили ген и связанные с ними необычные формы аутистического поведения, которые проявлялись только среди самцов и практически полностью отсутствовали у самок.
В ходе эксперимента данный ген был удален, что привело к разительному изменению в поведении самцов, самки же не поменяли своего привычного ритма.
Главная проблема данного заболевания в том, что центр мозга, отвечающий за обучение, не сопрягается с центром удовольствия. Таким образом, организм получает не удовольствие, а неприязнь к происходящему. Люди-аутисты не испытывают удовольствия от новых ощущений, знаний и умений, а также, от общения с окружающими, так как их мозг препятствует этому, этим ученые и объясняют отстраненность аутистов от мира.
Ученые планируют продолжать работу в данном направлении, чтобы найти различия в работе мужских и женских генов, что может помочь выявить причину возникновения заболевания, а также, пути его излечения.
- 10:24 Почему метапневмовирус представляет угрозу для детей: основные риски
- 14:26 Зимняя аптечка для людей 45+: Что обязательно должно быть под рукой
- 2:45 Водка — детская забава: ученые забраковали популярный среди россиян напиток
- 0:15 Протекает особенно тяжело: Вирусолог рассказал, чем опасен китайский метапневмовирус
- 16:10 Лишь один стакан: Учёные поведали, что пьют каждый день спасшиеся от рака
- 9:20 Магнитные бури с 13 по 19 января 2025 года: актуальный прогноз на неделю
- 5:15 Онищенко: Новогодние туры в Китай могут привезти в Россию смертельный вирус
- 0:10 Январь — худший месяц для диеты: диетологи рассказали почему