Ученым стало известно почему мужчины чаще страдают от аутизма

Генетики опубликовали свою версию ситуации, при которой мужчины чаще страдают от аутизма, чем женщины. Дело в том, что цепочка генов работает у сильного и слабого пола по-разному, что и может отвечать за развитие недуга.

Американские ученые опубликовали статью, в которой признаются, что долгое время аутизм оставался загадкой, вернее причины его возникновения преимущественно у мужчин. Сегодня наука на пороге открытия. Ученые считают, что эта болезнь связана с тем, как работает центр удовольствия во время получения новых навыков.

На сегодняшний день аутизм является самым распространенным нарушением работы нервной системы, а анализ историй болезней показал, что женщины в 3-4 раза реже подвергаются столь страшному заболеванию. До сегодняшнего дня на практике не было выявлено, что же становится причиной нарушения.

Американские ученые, в ходе исследования на мышах, выявили ген и связанные с ними необычные формы аутистического поведения, которые проявлялись только среди самцов и практически полностью отсутствовали у самок.

В ходе эксперимента данный ген был удален, что привело к разительному изменению в поведении самцов, самки же не поменяли своего привычного ритма.

Главная проблема данного заболевания в том, что центр мозга, отвечающий за обучение, не сопрягается с центром удовольствия. Таким образом, организм получает не удовольствие, а неприязнь к происходящему. Люди-аутисты не испытывают удовольствия от новых ощущений, знаний и умений, а также, от общения с окружающими, так как их мозг препятствует этому, этим ученые и объясняют отстраненность аутистов от мира.

Ученые планируют продолжать работу в данном направлении, чтобы найти различия в работе мужских и женских генов, что может помочь выявить причину возникновения заболевания, а также, пути его излечения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.