Россия с декабря разрешит поставки томатов четырем турецким предприятиям
Россия собирается с 1 декабря разрешить поставки турецких томатов на свой рынок четырем компаниям. Ожидаемый объем поставок составит 50 тыс. тонн. Как заверяют аналитики, цены на томаты в России не изменятся.
Александр Новак, который является сопредседателем российско-турецкой меж правовой комиссии, сообщил о достижении принципиальных договоренностей между турецкими и российскими властями по поводу поставок томатов из Турции на отечественный рынок. Начало поставок ожидают уже с 1 декабря. Объем поставок от выбранных четырех предприятий из Турции будет не менее 50 тысяч тонн.
Такой объем не станет критичным для отечественного овощного рынка, и тем более не сможет повлиять на ценообразование. Изменение цен на томаты на российском рынке ожидают не более характерных для этого времени года. Но решение властей по поводу импорта томатов сейчас, сможет увеличить объемы поставок в будущем.
Запрет на поставку турецких овощей и фруктов был введен с начала прошлого года, когда в сирийском небе турецкая авиация уничтожила российский бомбардировщик. Введенные ограничения уже начали поэтапно отменять. На этот раз очередь дошла и до помидор. До ввода запрета, томаты составляли основную статью овощного турецкого экспорта в российское государство. До 1 января 2016 года Турция поставляла на столы россиян 360 тысяч тонн томатов за год.
Ограничения на поставки растениеводческой продукции из Турции вводил и Россельхознадзор.
- 0:05 Успеть до 30 апреля: ключевые шаги Зеленского и Запада для судьбы Украины
- 20:15 Таблоиды Европы обсуждают диалог между представителями Франции и Нидерландов по поводу раздела соседней страны
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США
- 2:40 Препятствия на пути: Кто стоит между Трампом и его борьбой с трансгендерной повесткой?
- 19:35 Земли и АЭС: Договор между Россией и Украиной на встрече в Париже
- 19:30 Глава Минобороны Германии шокировал журналистов заявлением об интимных отношениях с оружием