Фитотерапия может привести к раку печени

Ученые из Тайвани пришли к выводу, что траволечение или комплексное лечение с использование травяных компонентов приводит к мутации в печени, что в последствие превращается в раковые клетки.

Экстракты, полученные из растений рода аристолохия используемые в традиционной китайской медицине для лечения широкого спектра болезней, могут стать причиной развития раковых клеток в печени, отметили ученые.

На сегодняшний день зафиксировано порядка 5500 видов растений данного вида, и коло 100 из них используются при создании лекарств, которые достаточно активно используются пациентами.

Негативное воздействие растений семейства аристолохий было замечено еще в 1990 году, тогда женщины, принимавшие препараты для похудения, получили заболевание почек. В последующие годы было выявлено еще несколько заболеваний от приема аристолохийсодержащих препаратов.

В 2013 году стали замечать, что кислота из растения вызывает мутации, которые, как стало известно сегодня, приводят к раку.

Специалисты изучили мутации в 98 образцах опухоли печени, взятых в двух больницах Тайваня. В этой провинции КНР растения рода аристолохия широко используются при лечении травами.

Отмечается, что данная мутация появляется не только при использовании данных трав, но и при других обстоятельствах. Именно поэтому нельзя составить досконально верную статистику заболевания от фитотерапии.

Некоторые травы из семейства аристолохий запрещены для использования в Тайвани.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.