Россияне стали реже умирать от инфаркта

Минздрав заявил, что количество смертей от инфаркта среди жителей России снизилось на 45 процентов, что, несомненно, является положительной динамикой.

Министр здравоохранения предупреждала, что данная болезнь сильно помолодело, то есть от нее страдают даже молодые люди, что часто приводит к смерти. С нынешним ритмом жизни, питанием и нервным напряжением сосуды даже двадцатилетних людей не выдерживают. По призыву Вероники Скворцовой, следует больше уделять внимания профилактике инфарктов.

«За девять лет (с 2008 по 2016 год) смертность россиян от инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения — снизилась на 45% и составила примерно 123 случая на 100 тысяч человек», — заявляет министерство.

Ежегодная Всероссийская диспансеризация, которая действует с 2013 года, выявляет около 25 процентов заболеваний сердца и сосудов, около 4 процентов пациентов впервые получают неутешительный диагноз.

Положительная динамика обусловлена специализированными машинами скорой помощи, которые могут быстро приехать на вызов и оказать первую и столь необходимую помощь. Оперативная помощь является залогом жизни, ведь в случае инфаркта каждая минута на счету.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.