Хирурги из Филадельфии разделили сиамских близнецов с общей головой

Хирурги из Филадельфии рассказали о сложнейшей операции по разделению сиамских близнецов с общей головой, которая прошла очень успешно.

Понятие о сиамских близнецах у многих ошибочные. Бытует мнение что происходит это в результате определенных мутаций, когда у зародыша вырастает еще одна голова или конечности. Это очень сложное и нестандартное нарушение в развитии близнецов, чьи зародыши на первых стадиях развития не смогли разделиться.

Почему такое происходит ученые пока не могут объяснить. В основном сиамских близнецов можно разделить с помощью хирургического вмешательства.

У девочек, полтора года, назад родившихся в Филадельфии, случай был очень сложный, так как головы срослись и имели общие кости черепа. Такие случаи бывают крайне редко, и общей стратегии по разделению у медиков нет. Опасность и сложность заключается в том, что есть риск повредить мозг одного из близнецов.

Медики из Филадельфии смогли справиться с этой задачей. Операция длилась почти целый год. Самым сложным было разделить черепа близнецов, процедура проводилась очень медленно, по 1 мм. в день. Все это проводилось после того, как врачи удалили часть костей общей стенки черепа и поставили специальный прибор, который раздвигал кости.

Потом, когда расстояние достигло 2 см. ученые смогли нарастить дополнительные участки кожи на голове и разделить их. И уже последняя и очень важная фаза операции затянулась на год. Медикам пришлось разделять кровеносные сосуды которые питают мозг и удалять лишние разветвления. И также пришлось принимать опасное и ответственное решение по удалению общей части мозга.

Операция прошла успешно, мозг обоих девочек работает хорошо и не был поврежден. Сейчас перед учеными стоит последняя задача, которую они решают. Хирурги думают, как восстановить структуру черепов и волосяной покров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.