Посуда с узором опасна для здоровья

Фото: ShutterStock

Ученные Великобритании провели исследования и пришли к выводам, что посуда из стекла с цветными узорами опасна для здоровья. Такие изделия содержат тяжелые металлы, которые негативно влияют на здоровье.

Исследования проводили ученные из университета Плимута. На внешней стороне и кромке они обнаружили большое количество свинца и кадмия. В случае, если очень долго использовать такую посуду, металлы будут попадать в организм человека и могут привести к развитию серьезных заболеваний.

Был подтвержден факт того, что большая концентрация плохих веществ была сосредоточена именно в красках. Так, например, в рисунках красных, оранжевых, желтых и зеленых оттенков содержание тяжелых металлов выше, чем, например, в узорах белого цвета.

Исследования показали, что краска может отслаиваться и попадать в рот человека с пищей или питьем. Токсичные вещества были обнаружена в посуде, как китайских производителей, так и европейских.

Ученный Эндрю Тернер отметил, что производители посуды должны перестать использовать дешевые краски для посуды. А также советуют перестать использовать подобную посуду, особенно с кислой пищей и напитками.

Опыты показали, что уксусная кислота и ее аналоги ускоряют вымывание тяжелых металлов из рисунков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.