Руководитель Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия собирается сократить долю нефтегазовых доходов в бюджете страны до 43-45%.
Ведомство разработало стратегию развития энергетики до 2035 года, которая предполагает сокращение зависимость бюджета от нефтегазового сегмента. Новак признает, что заявленная цифра еще довольно велика, но это только начало движения в правильном направлении.
Министр считает, что экспортная пошлина не должна преобладать в поступлениях от продажи энергоресурсов. Поэтому в конце ноября Госдума утвердила поправки в Налоговый кодекс, которые назвали налоговым маневром. Этот маневр предполагает, что за 3 года экспортная пошлина будет снижена почти в 2 раза, но увеличится налог на добычу полезных ископаемых, а также понизятся акцизы на нефтепродукты. По материалам РБК.
23 Января 2015 11:40
Источник: