Ученые обнаружили самую глубоководную рыбу

Фото: ShutterStock

Группа ученых открыла новый вид рыб в Марианской впадине. Данных представителей класса на сегодняшний день считают самыми глубоководными рыбами в мире.

Не так давно сообщество ученых из Гавайского, Ньюкаслского и Вашингтонского университетов во время исследования Марианской впадины – самой глубокой в мировом океане – обнаружило новых глубоководных жителей, относящихся к классу Рыбы. Поразительно в этой находке то, что рыба живет на глубине в, примерно, 8 тыс. метров и считается самой глубоководной рыбой, среди известных науке. Новый вид относится к отряду липаровых и получил название Pseudoliparis swirei.

Основной рацион питания рыбы составляют мелкие беспозвоночные, в большом количестве обитающие на большой глубине. Хотя она и не производит впечатление хищного существа, но в условиях Марианской впадины у нее нет конкуренции. Впрочем, на несколько меньшей глубине она была бы вынуждена бороться за пропитание.

Внешний вид рыбы нельзя назвать впечатляющим даже в сравнении с прочими глубоководными жителями. Ее можно сравнить с головастиками или слизнями. Однако именно такое уникальное строение позволяет рыбе выдерживать огромное давление. Мягкое желеобразное тело легко переносит нагрузку и защищает от повреждений позвоночник. Гибкий, подвижный позвонок позволяет рыбе легко изгибаться. Белесый, полупрозрачный цвет объясняется отсутствием солнечного света на глубине.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.