Ученые знают как усилить внимание подростков на занятиях

Фото: ShutterStock

Эксперты из Гарвардского университета объясняют родителям подростков и педагогам, что специфическое строение мозга данной возрастной категории людей не позволяет в полной мере сосредоточиться на учебном материале.

Жизненный опыт позволяет взрослым людям оценить ситуацию в считанные минуты и определить, когда нужно приложить максимальное количество усилий для решения проблемы, а когда нужно переключиться на другую сферу деятельности.

Так в Гарвардском университете провели независимое исследование по данной проблеме. В эксперименте приняли участие дети в возрасте от 13 до 20 лет. Им предложили определенную игру и в период высокой активности мозга, данные записывались при помощи оборудования для МРТ.

Интерес подростков подогревала денежная мотивация. Так за каждый правильный ответ можно было выиграть 20 центов, а за неправильный — взымался штраф в размере 10 центов.

С каждым новым уровнем сумма вознаграждения и штрафа возрастала. Среди представителей старшей возрастной группы живой интерес был проявлен к высоким суммам вознаграждения и попытки проверить знания на высоких уровнях со сложными заданиями.

При этом дети младшего возраста предпочитали действовать по той стратегии, которая принесла правильные ответы, и не было реакции на штрафы и вознаграждения. Корректировка производительности труда проявлялась на середине испытания или в финальной стадии.

Связь между нейронами головного мозга и полосатого тела биполярна. Данная система отвечает за поставленные задачи и их решение и определяет линии поведения людей. Данная сеть развивается у человека от рождения до достижения им 25 лет. После достижения этого возраста человеческий индивид может концентрировать внимание на выполнении нескольких поставленных задач и переключаться с одного рода деятельности на другой, сохраняя высокие показатели продуктивности труда.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.