Группа ученых обнаружила новую сверхмассивную черную дыру

Фото: ShutterStock

Группа ученых из Германии и США открыли сверхмассивную черную дыру, которая находится на расстоянии около 13 миллиардов световых лет от Земли. Специалисты считают, что она образовалась примерно во время эпохи реионизации, через 700 миллионов лет после Большого взрыва, в то время, когда образовались первые звезды и квазары.

Такой массивный объект хоть и весьма характерен для современной Вселенной тем неимение не является типичным для ранних времен, когда массивные тела только начинали образовываться.  Астрономы считают, что формирование такого масштабного объекта стало возможным потому что он расположен в более плотном районе Вселенной.

Черная дыра быстро росла в размере, поглощала все вещества вокруг себя, но позже ее рост остановился. Она преобразовалась в стандартную сверхмассивную черную дыру, расположенную в центре эллиптической галактики. Обнаружили дыру с помощью телескопа в обсерватории Лас-Кампанас в Чили. И именно благодаря информации, собранной этим оборудованием смогли рассчитать массу объекта.

Для изучения ранних этапов формирования Вселеной нужны квазеры, для того чтобы в результате анализа света, который они излучают можно получить информации о водороде через который они проходят направляясь к Земле. Если рассматривать теорию Большого взрыва, то на этапе формирования Вселенная находилась в плотном состоянии, и уже в дальнейшем расширялась и снижала температуру.

Именно так материи преобразовались в состояние газа и это дало возможность свету распространяться в пространстве. И примерно в это же время начался этапе формирования галактик и звезд. Целый рад излучений показал, что именно в результате образования черных дыр началась реионизация. Однако, сейчас эксперты не могут ответить, как обнаруженная сейчас черная дыра могла достичь таких огромных размеров.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.