Техосмотр авто в России будет проходить в ужесточенном виде

Фото: ShutterStock

В России было разработано новый план по системе техосмотра автомобилей. Эта программа предусматривает изменения в Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе, а так же в других законах России. Об этом рассказала газета «Коммерсантъ».

Министерство экономического развития планирует ужесточить порядок работы специалистов технического осмотра. Это нужно для того, чтобы работники не смогли выдать диагностическую карту без проверки автомобиля. Водителя снова будут получать штрафы, если вовремя не пройдут техосмотр, с предварительной стоимостью 800 рублей.

Чиновники уже подготовили план, который требует фотографии и видео прохождения процедуры техосмотра по новым правилам. Контролировать операторов будет Ространснадзор. Если работник, который проводит техосмотр, внесет неправильные данные в систему, за это будет получать уголовное наказание. Минэкономразвития заявило, что поправки в новом проекте были согласованы с разными инстанциями, а так же с ГИБДД.

Об изменениях условий проведения технического осмотра автомобиля стало известно еще в августе 2017 года. Была создана специальная группа, которая занималась этим. Среди них были представители ГИБДД, Ространснадзора, Банка России, Автострахования и Антимонопольной службы.

В начале июня 2016 года было предложено МВД ужесточить контроль процедуры технического осмотра транспорта. Это решение принято в связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, которые произошли из-за неисправных автомобилей.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.