Центральный банк России в скором времени может переехать в «Москва-сити»

Фото: ShutterStock

В СМИ получила огласку информации о возможном переезде части сотрудников Центрального банка России в один из небоскребов «Москва-сити». Как сообщается, Центробанк намерен расположиться в здании, которое ранее принадлежало ВТБ.

Руководство Банка России собирается расположить часть своих работников в одном из столичных небоскребов в «Москва-сити», но об окончательном решении вопроса переезда руководители финансового учреждения пока не распространяются. Известно, что переезд в новое здание будет лишь расширением для Центробанка. Занимаемое на данный момент здание на улице Неглинной, регулятор покидать не планирует.

По сообщениям ведущих СМИ, вероятнее всего, что для переезда будет выбран небоскреб «Евразия», расположенный в столичном деловом районе «Москва-сити». В настоящее время этим небоскребом владеет банк ВТБ. Покупка этого здания была согласована руководством ВТБ весной 2016 года у Федеральной антимонопольной службы. В небоскреб, площадью в 211 тысяч квадратных метров, собирались перевести работников ВТБ24, но на данный момент этого так и не было сделано.

В «Москва-сити» собрался переезжать не только Центральный Банк, но и несколько российских министерств. О такой инициативе в правительстве было заявлено в середине лета 2017 года.

В октябре о намерении переехать в «Москва-сити» заявил министр экономического развития Максим Орешкин. В своем заявлении он указал, что работники ведомства будут работать по соседству с ВТБ. В ведомстве предполагают, что переезд поможет сэкономить государству до 1,5 млрд рублей.

В письменной форме к премьер-министру Дмитрию Медведеву о необходимости переезда в «Москва-сити» обратились несколько министерств. Сменить обстановку хотят в Министерстве строительства, Минкомсвязи и Минпромторге. В настоящее время данный вопрос рассматривается правительством.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.