В Санкт-Петербурге наградят победителей чемпионата России по фигурному катанию

Фото: ShutterStock

Близится финал чемпионата России по фигурному катанию. В субботу прошли заключительные этапы соревнования в категории женщин и пар. Имена победителей по всем категориям уже известны. Впереди только награждение и показательные выступления, которые пройдут 24 декабря в спортивном комплексе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

Ежегодный чемпионат России по фигурному катанию подходит к концу. По итогам соревнований видно, что спортсмены выкладывались по полной. И не удивительно, ведь на кону участие в чемпионате Европы и поездка на олимпиаду в Пхёнчхан. Прежде, чем пройдет торжественная церемония награждения, стоит вспомнить яркие моменты, которыми запомнился чемпионат.

Чемпионат России по фигурному катанию 2017 2018 итоги и награждение: Алина Загитова оправдала аванс судей в произвольной программе

Пожалуй, самыми яркими и, в тоже время, довольно спорными были соревнования в женской категории. Поскольку чемпионка Евгения Медведева не смогла принять участие в чемпионата, ее место заняла спортсменка, запомнившаяся по кубку Гран При, Алина Загитова. Ее победа была вполне ожидаема.

Однако, короткая программа Загитовой вышла не совсем удачно из-за грубой ошибки в сложном каскаде прыжковых элементов. Судьи все равно выставили ей высокие оценки за технику, таким образом давая понять свое явное расположение к юной фигуристке. Впрочем, на произвольной программе Загитова оправдала ожидания, продемонстрировав безупречный прокат.

Серебро в этой категории досталось Марии Сотсковой, техника которой не уступает победительнице. Вполне вероятно, что именно Сотскова займет третье место в сборной России на чемпионате Европы.

Алена Косторная взяла бронзовую медаль только в следствии чудовищного провала Полины Цурской на произвольной программе. Косторная из-за возраста пока не может принимать участие в чемпионате Европы или в олимпийских соревнованиях, но тройка претендентов определилась и без нее. В частности, ставки делаются на выздоровление Евгении Медведевой, которая уже идет на поправку.

Чемпионат России по фигурному катанию 2017 2018 итоги и награждение: закат успеха Максима Ковтуна

Мужские соревнование были менее напряженные, чем женские, но запомнились поражением бывшего чемпиона России Макима Ковтуна. Титул Ковтун завоевал 4 года назад, опередив на соревнованиях Евгения Плющенко. Однако, Плющенко все равно занял его место в Олимпийской сборной, благодаря победе в командных соревнованиях. В последующие года Ковтун также демонстрировал высокие результаты на чемпионатах России, но мировые соревнования были ему не по зубам.

Сезон 2017 года стал для Максима провальным. Из-за травмы спины он смог принять участие только в первом туре кубка Грен-При в Америке. Но покинул сборную после выступления с короткой программой. Аналогичная ситуация произошла и на чемпионате России. Теперь Ковтун не сможет поехать на Олимпиаду в Пхёнчхан и, вполне вероятно, этот сезон станет закатом его спортивной карьеры.

Первое место в мужской категории завоевал Михаил Коляда. Он показал довольно сложную программу с тремя разными четвертными прыжками. Не смотря на технические недочеты, Ковтун все равно получил высокие оценки и обошел ближайшего конкурента, Александра Самарина, почти на 10 баллов. Коляда и Самарин вошли в состав сборной России на чемпионате Европы и претендуют на участие в Олимпийских играх.

Чемпионат России по фигурному катанию 2017 2018 итоги и награждение: сражение лидеров в парном катании

Соревнования в категории парного катания обернулись яркой борьбой двух лидирующих пар: Ксения Столбова и Федор Климов всеми силами удерживали свое первенство от наступления Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Короткая программа расслабила чемпионов, поскольку Тарасова и Морозов продемонстрировал далеко не лучший прокат и совершили много ошибок. В тоже время выступление Столбовой и Климова стало одним из лучших в этом сезоне.

Но на произвольной программе все словно поменялось местами. Паре Тарасовой и Морозова удалось нагнать разницу и обойти лидеров. Ошибки в произвольной  Столбова и Климов не смогли перекрыть даже блестящим результатом короткой программы. По итогам соревнования первое место заняла пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Третье место досталось паре  Натальи Забияко и Александра Энберта.

Чемпионат России по фигурному катанию 2017 2018 итоги и награждение: танец на льду растрогал зрителей

Заключительный этап соревнований в категории «танцы на льду» прошел довольно гладко. У лидирующей пары не было весомых конкурентов, поскольку после короткой программы с соревнований снялась пара Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Никита повредил голеностоп во время тренировки и не смог продолжить участие. В виду этого чемпионам Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву достаточно было показать чистый прокат без грубых нарушений.

Но Екатерина и Дмитрий показали, что не просто так претендуют на первое место. Их выступление было хорошо не только в техническом плане, но и как постановка. Трогательная любовная история не оставила зрителей равнодушными, зал встал к концу их выступления. Танец даже тронул сердце тренера Александра Жилина.

Серебро досталось паре Александры Степановой и Ивана Букина. Они показали довольно качественные прокаты в обоих программах, но сами были не совсем довольны результатом. Третье место заняла пара Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро. Это их первая награда на соревнованиях такого рода. Участие Загорски и Гурейро в чемпионате Европы пока не подтверждено.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.