Запущена программа субсидирования процентной ставки по ипотеке

Фото: ShutterStock

Недавно по инициативе президента России была запущена программа субсидирования процентной ставки по ипотеке. Эта услуга предоставляется с начала 2018 года семьям, которые воспитывают двух и больше детей.

Благодаря подобной программе у семей с двумя или тремя детьми появится возможность воспользоваться выгодными условиями для открытия ипотеки. В таком случае, при покупке жилья на первичном рынке или с помощью рефинансирования других ипотечных кредитов, клиенты могут воспользоваться процентной ставкой 6 % годовых.

По данным Центрального Банка России, общая средняя ставка по ипотеке равна 10,5 %. В случае субсидирования ипотеки государство оплатит 4,5 %. Остальные 6 % следует возместить самой семье.

Субсидирование ипотеки в 2018 году: инициатива президента нашла поддержку правительства

Как заявляет Министерство строительства, на протяжении следующих пяти лет подобное предложение может помочь около 500 тысячам семей. Владимир Путин сообщил, что для семей, у которых родился третий ребенок, субсидирование ставки продлится на пять лет.

Напомним, что все указанные предложения действуют только в случае покупки жилья на первичном рынке. При этом, доход семьи не должен превышать полтора прожиточного минимума на одного человека.

Необходимо также подчеркнуть, что субсидирование ипотеки не будет неограниченным в сроках. Программа не распространяется на весь срок выплаты ипотеки, свое действие она прекращает через несколько лет после оформления субсидии.

Правительство до сих пор не уточнило некоторые нюансы проекта. Так, неизвестно, примется ли во внимание возраст супругов при начислении выплат, или они будут предназначены только молодым семьям.

Стоит учитывать, что правительство еще не приняло закон, который бы регулировал понижение ставки по ипотеке в грядущем году. Вследствие этого, президент дал поручение правительству принять необходимые нормативные акты до 31 декабря 2017 года.

Субсидирование ипотеки в 2018 году: для получения помощи достаточно придерживаться простых условий

Чтобы получить кредит на жилье или рефинансировать существующий, необходимо придерживаться некоторых условий. Так, кредит должен быть выдан кредитными организациями России под ставку больше 6 % годовых.

Недавно начальник Минстроя Михаил Мень сообщил, что существует вероятность, что через 3-5 лет рыночная ставка ипотечного кредитования самостоятельно достигнет 6 %, судя по статистике последних лет. Поэтому, данное предложение является выгодным для молодых семей, если они захотят провести рефинансирование кредита.

Напомним, недавно Владимир Путин сделал заявление о предстоящей перезагрузке демографической политики в стране. Так, с целью увеличения показателя рождаемости в России, с 1 января 2018 года будут введены ежемесячные материальные выплаты для семей, у которых родился первенец.

Стоит отметить, что денежные выплаты будут разными в каждом регионе, в зависимости от среднего уровня доходов населения. Также, при расчете материальной помощи будут учитываться доходы семьи. Для получения средств доход на одного человека в семье должен быть не больше прожиточного минимума в определенном регионе.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.