Ставка по ипотеке изменится в 2018 году

Фото: ShutterStock

В 2017 году эксперты прогнозируют превышение докризисного уровня по размерам выдачи ипотеки. По их подсчетам речь идет о сумме больше чем 1,8 триллиона рублей. Касательно 2018 года – динамика рынка вероятнее всего продолжится. В этом вопросе способствует анонсированный программный документ Владимира Владимировича Путина по дотации ипотечных ставок для семейств, в которых с первого января нового года появится второй или третий ребенок. Возможно, ставка по ипотеке упадет до 8%.

Руководитель отдела ипотечного кредитования ВТБ Андрей Осипов также заметил стремительную активность в увеличении спроса на рынке. Главным обстоятельством такого развития событий Осипов видит снижение ставок. Также он сказал, что и этот и грядущий годы будут бить рекорды по объему ипотеки в государстве.

Ипотека в 2018 году процентная ставка: в новом году от Центробанка ждут снижение ставок

В 2014 году произошел резкий скачек процентных ставок – за одну ночь Центробанк поднял основную ставку с 10,5 до 17%. Эта история осталась практически в прошлом для строительных отраслей и рынка ипотеки. Стоит отметить, что в декабре этого года регулятор понизил ключевую ставку и теперь она составляет 7,75%.

В ближайшем будущем специалисты ожидают, что Центробанк не остановится на высоком проценте, и будет постепенно снижать главную ставку. Такой ход даст возможность для многих банков сократить размер ипотечной ставки и спровоцировать немалый интерес у потенциальных клиентов.

Банк ВТБ предоставил свежую информация по статистике роста рынка кредитования. Если сравнить 2016 и 2017гг можно смело говорить о росте оформления ипотечных сделок на 30%.

Ипотека в 2018 году процентная ставка: в феврале 2018 года определят новую процентную ставку по ипотеке

Агентство ипотечного жилищного кредитования делает собственные прогнозы. Его представители отмечают, что хоть и ближайшее собрание Банка России по обсуждению размера ключевой ставки состоится девятого февраля 2018 года, главные ипотечные заемщики уже вот-вот начнут вносить корректировки по ценовым категориям своих продуктов.

Ипотека в 2018 году процентная ставка: уменьшение процентной ставки на ипотеку даст старт новому строительству в стране

Если проследить динамику кредитования в 2017 году, можно сказать, что банки массово снижали свои ставки, в некоторых моментах с расчетом на будущую перспективу, до вынесения решения регулятора.

Из анализа банка России следует – процентная ставка понизилась почти на полтора процента за три года. В 2014 году ставка по оформленным кредитам была равна 12,3%, а в этом году за тот же самый срок показатели стали в районе 10,9%.

Недавно журналисты взяли интервью у Михаила Меня, министра строительства и ЖКХ. Он поделился своими оценками по вопросу ипотечных займов. Специалист считает, что в текущем году сумма оформленных ипотечных кредитов составит практически два триллиона рублей. Также он считает, что главное внимание в обновленной льготной программе нацелено на приобретение жилья на первичном рынке.

Напомним, что недавно президент выдал правительству указ, в нем говорится о субсидировании ипотечной ставки для семей, которые ожидают пополнение. Это касается тех, у кого родится второй или третий ребенок. Такое решение должно поддержать спрос  ипотечного кредитования на новостройки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.