Ипотечные кредиты без первоначального взноса могут резко подорожать с начала 2018 года

Фото: ShutterStock

Эксперты предрекают резкое подорожание в новом 2018 году ипотечных кредитов с минимальным или отсутствующим первоначальным взносом. Это связано со стремлением кредитных организаций переложить свои риски по кредитам с первоначальным взносом менее 20% процентов на заёмщиков. Также за такое решение выступает Центральный банк России, в задачу которого входит не допустить появление ипотечного пузыря в стране.

С наступлением нового 2018 года мечты тех россиян, которые хотели приобрести новое жилье, но не накопили достаточно средств на первоначальный взнос, могут разбиться о новые жесткие требования банков. Все дело в увеличении рисков кредитных организаций при выдаче ипотечных кредитов с небольшим или отсутствующим первоначальным взносом. Банки будут стремиться переложить такие риски на заемщиков, стараясь выполнять требования Центробанка в плане не допущения появления в России ипотечного пузыря.

Ипотека без первоначального взноса в 2018 году: ужесточение требований Центробанка к ипотечным кредитам

Центробанк вводит с 1 января 2018 года повышенные коэффициенты риска для ипотечных кредитов с низким или отсутствующим первоначальным взносом. Например, для ипотечного кредита с первоначальным взносом менее 20% введут коэффициент риска, равный 150%. А если первоначальный взнос будет менее 10%, то коэффициент риска составит уже 300%. Действия регулятора направлены на исключение источников риска для стабильности в финансовой сфере государства.

Как подчеркивает руководство Центробанка, данные действия носят предупредительный характер, так как на данный момент доля кредитов с низким первоначальным взносом в портфелях кредитных организаций крайне мала и не несет в себе системных рисков для финансовой сферы.

Согласно отчетным документам российских банков по состоянию на второе полугодие 2017 года доля ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 10% у разных кредитных организаций лежит в пределах от 0% до 4%. Однако, на фоне уменьшения ключевой ставки регулятором и, как следствие, снижения процентной ставки по ипотеке, банки старались привлечь клиентов, в том числе, и предоставлением кредитов без первоначальных взносов. Таким образом, к окончанию 2017 года доля ипотечных кредитов, выданных без первоначального взноса, будет несомненно выше.

Ипотека без первоначального взноса в 2018 году: в России пока ещё есть банки предоставляющие ипотека с минимальным первоначальным взносом

В настоящее время несколько банков в России продолжают предоставлять кредиты на покупку жилья с первоначальным взносом менее 20%. В частности банк «Зенит» для покупки жилой недвижимости на вторичном рынке предоставляет ипотеку на условиях внесения первоначального взноса в 15% от стоимости жилья. Пока что в банке идет рассмотрение возможности либо увеличения минимального взноса до требуемых 20%, либо пересмотра процентных ставок по таким кредитам для компенсации коэффициентов риска на капитал банка.

Банк «ДельтаКредит» решил пока не менять условий по своим ипотечным кредитам, но будет следить за развитием ситуации на рынке ипотечного кредитования. В руководстве кредитной организации считают, что новые требования регулятора затронут все финансовые учреждения, предоставляющие населению ипотечные кредиты.

Ипотека без первоначального взноса в 2018 году: Сбербанк не меняет условий ипотечного кредитования

О нежелании менять условия ипотечного кредитования населения заявили и в российском Сбербанке. Среди продуктов банка присутствуют ипотечные кредиты с первоначальным взносом менее 20%, и менять эти условия в руководстве банка не собираются.

Также в руководстве Сбербанка считают, что мера по увеличению размера первоначального взноса в тех ипотечных кредитах, где он был менее требуемого размера или отсутствовал вовсе, не будет иметь значительного влияния на количество выдаваемых ипотечных кредитов.

Однако в повышении минимального первоначального взноса до отметки в 20% и выше банкиры видят только положительные стороны для населения. Ведь банки несут убытки из-за нерадивых заемщиков, которые не могут справиться с взятыми на себя обязательствами. Доля таких заемщиков больше всего среди взявших ипотеку без первоначального взноса. Снижение статьи такого рода убытков позволит банкам снизить процентную ставку по ипотеке.

Ипотека без первоначального взноса в 2018 году: банкиры прогнозируют снижение процентных ставок по ипотеке

Уменьшение проблемных кредитов позволит банкам снизить проценты по ипотеке во всех своих продуктах. Банкиры прогнозируют снижение процентных ставок до уровня 7% на новое жилье, и до 8-8,5% на недвижимость вторичного рынка жилья. Однако банкиры тут же вносят поправку, что это утверждение будет справедливо только при условии сохранения текущего уровня инфляции и цены на нефть.

Ипотека без первоначального взноса в 2018 году: эксперты дают советы как взять ипотечный кредит без первоначального взноса

Как уже стало ясно, с наступлением 2018 года взять ипотеку без выплаты первоначального взноса будет невозможно. Эксперты дают утешительные советы тем гражданам, кто не успел этого сделать в прошлом году.

Прежде всего, специалисты советуют попробовать накопить первоначальный капитал, откладывая предположительную сумму ежемесячного платежа. Таким образом, станет сразу понятно, комфортно ли будет платить ипотеку в дальнейшем. Однако деньги финансисты советуют копить с умом, откладывая их на специальный депозит. Это приучит будущего заемщика к финансовой дисциплине.

Но если вопрос с покупкой квартиры стоит очень срочно, то специалисты не видят другого выхода, как получение потребительского кредита на необходимую сумму. Правда в таком случае на заемщика ложится двойная финансовая нагрузка, но и процентная ставка по ипотеке в этом случае будет меньше.

Оставшимся вариантом эксперты видят акционные предложения от застройщиков. Они могут предлагать разные условия покупки жилья. Например, некоторые из них предлагают кредитные каникулы в первый год выплаты ипотеки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.