В 2018 году увеличится размер региональной доплаты к пенсии

Фото: ShutterStock

С 1 января 2018 года по всей России увеличатся региональные доплаты для пенсионеров. Такие изменения стали последствием увеличения прожиточного минимума для данной категории населения.

Социальные доплаты начисляются людям пенсионного возраста в случае, если их доход меньше суммы прожиточного минимума. Напомним, до 31.12.2017 года этот показатель составлял 9161 рублей. Прожиточный минимум иллюстрирует наименьший уровень доходов населения, который считается достаточным для обеспечения граждан всем необходимым для комфортного проживания.

Региональные доплаты к пенсии увеличатся в связи с ростом прожиточного минимума

Величина прожиточного минимума как правило устанавливается по результатам прошедшего периода, поэтому используется формулировка «за квартал». За II квартал 2017 года величина прожиточного минимума в целом по России установлена в следующих размерах: на душу населения 10 329 рублей, для трудоспособного населения — 11 163 рубля, пенсионеров — 8506 рублей, детей — 10 160 рублей.

Так как начиная с 2018 года в стране вводится новый показатель прожиточного минимума, дополнительные выплаты повышаются на соответствующий процент автоматически. Поэтому пенсионерам, которые получали социальные доплаты ранее, не требуется переоформлять справки или посещать государственные инстанции. Изменение сумм состоится автоматически.

Элементами социальной помощи для пенсионеров, кроме пенсии, выступают денежные выплаты для компенсирования оплаты жилья и коммунальных услуг. Такая государственная программа предназначена для людей пенсионного возраста, которые не работают. Таким образом в случае, если пенсионер получает выплаты ниже прожиточного минимума, ему полагаются дополнительные преференции.

В 2018 году государство продолжит начислять региональные выплаты для пенсионеров

Напомним, государство предусмотрело несколько видов социальной помощи населению пенсионного возраста. Назначение дополнительных выплат осуществляется государственными органами. В этом процессе учитываются сумма основной пенсии гражданина, наличие у человека выплат, которые полагаются инвалидам, ветеранам или их родственникам, пенсии за заслуги перед Родиной.

Дополнительная надбавка к основной пенсионной выплате может быть назначена только гражданам, которые соответствуют следующим критериям. Такой человек не может быть официально трудоустроен, обязательно иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Законодательство выделяет два вида выплат пенсионерам: федеральные и региональные

Социальные надбавки пенсионерам делятся на два основных вида. Первый вид – государственные или федеральные. Такие выплаты осуществляются в обязательном порядке в тех местностях страны, где сумма выплачиваемой помощи ниже прожиточного минимума. Осуществляя в таком случае перерасчет, соответствующие органы начисляют пособие, которое в общей сумме равно прожиточному минимуму. Выделение недостающих денег происходит из резервов Пенсионного Фонда страны.

Другой вид социальных надбавок – региональные выплаты. Этот вид пособия начисляется исключительно тем пенсионерам, которые не работают. Согласно законодательству, такие надбавки положены для людей пенсионного возраста, которые прервали трудовой стаж. В случае, если человек переезжает на новое место жительства, а именно уезжает из страны, доплаты ему отменяются в автоматическом порядке. Если же человек меняет регион жительства, выплаты осуществляются согласно тарификации региона, в котором проживает гражданин, поэтому могут изменяться.

Законодательство содержит перечень условий, при которых дополнительные выплаты прекращаются без согласия пенсионера. К таким обстоятельствам относятся выход человека на работу, изменения места жительства или повышение уровня материального обеспечения, которое достигает показателя прожиточного минимума.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.