К посещению без визы россиянам открыта дорога в 110 стран мира

Фото: ShutterStock

Начиная с 2018 года граждане Российской Федерации смогут посетить без получения визы 110 государств. Российские власти считают это наилучшим показателем мировой значимости паспорта гражданина России за всё последнее время.

В Международной ассоциации воздушного транспорта и компании Henley&Partners огласили свой Индекс паспортов – исследование, которое проводится каждый год. В ходе исследования анализу на условия получения визы подверглись около 200 государств в мире. По сравнению с прошлым годом, Российская Федерация продвинулась в новом рейтинге с 51 на 48 позицию, расширив список стран, посещаемых россиянами без получения визы.

Результат Индекса паспортов в этом году наилучший для жителей государства по числу доступных к посещению без получения визы стран. Перечень посещаемых в безвизовом режиме государств растет с каждым годом. Так если в 2015 году таких стран насчитывалось 102, то уже в 2016 их было 105 и 106 в 2017. Начало 2018 года ознаменовалось появлением еще нескольких безвизовых маршрутов для россиян. В настоящее время число стран, доступных для наших соотечественников в таком режиме, равняется 110.

По новым условиям можно посетить такие страны, как: ОАЭ, Катар, ЮАР и Самоа. Отмена виз имеет положительный эффект для обоих государств, как для того, которое его отменяет, так и для жителей того государства, для которого открывается доступ. Об этом заявил глава российского Союза туроператоров Сергей Голова. По его мнению, пример положительного влияния безвизового режима можно увидеть в ОАЭ, которые увидели двукратное увеличение числа путешественников из России после отмены визового режима.

В рейтинге Индекса паспортов за каждое государство с безвизовым режимом стране присуждается один балл. В верхней позиции рейтинга находится Германия, у неё самый высокий рейтинг, равный 177 баллам. Такой высокий рейтинг, по мнению экспертов, связан с тем, что для Германии в учет берутся и все страны Европы, учитывающиеся отдельно. От немцев недалеко ушли и Соединенные Штаты Америки, у них рейтинг составляет 173 балла. А, например, у Китая он равен только 60.

На нижней строчке рейтинга находится Афганистан. Для жителей этого государства свободен путь без получения визы только в 24 страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.